Встреча с членами организации "Союз-Чернобыль"

УвеличитьВстречу 12 декабря "чернобыльцы" начали с отчета председателя Александра Ложкина о проделанной работе за год. А сделано было немало: организация медосмотра, нормотворческие инициативы, мероприятия для членов организации и их семей. 

О задачах и перспективах развития Новоуральского городского округа рассказал заместитель Главы НГО К.Н. Кутырев. Он отметил, что все мероприятия городского округа продиктованы пятилетней программой Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева. 

В "пятилетке развития" выделено пять направлений деятельности:
1) Сохранение и развитие человеческого потенциала. В рамках этого направления должен быть обеспечен качественный рост всего социального блока – образования, культуры, физической культуры, социальной защиты населения.

В 2018 году в Новоуральском городском округе планируется завершить строительство спортивного зала и столовой школы в селе Тарасково, завершить разработку ПИР на строительство школы в деревне Починок. 

В целях развития массового физкультурного спорта в 2018 году закончится строительство спортивной базы на месте конькобежного павильона по ул. Фурманова, начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Южном районе и спортивной базы в районе горнолыжного комплекса «Висячий камень». 

С июля 2017 года ведутся работы по строительству выставочно-маркетингового центра по ул.Л.Толстого, 2 «А», в 2018 году строительные работы должны быть завершены.

Порядка 20 млн.руб. за счет средств, перечисляемых в рамках Соглашения между Правительством Свердловской области и ГК «Росатом», в 2018 году будет направлено на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений и более 6 млн.руб. - на ремонтные работы в ДК «Новоуральский». За счет средств местного бюджета ремонтные работы учреждений социальной сферы будут выполнены на сумму более 77 млн.руб., в том числе планируется выполнить ремонт городских клубов по месту жительства («Новые дети» и «Уют»), клубов в сельских населенных пунктах («Современник» и «Родина»), продолжатся ремонтные работы в МАУ ДО «ЦВР» и ЗДОЛ «Самоцветы» (корпус 7В и медицинский блок).

В октябре 2017 года депутаты Думы приняли решение о мерах по социальной поддержки жителей Новоуральского городского округа на трехлетний период. Дополнительный социальный пакет за счет средств местного бюджета составит 49,3 млн.руб. в год. Различными мерами социальной поддержки будет охвачено 48 тысяч человек. С учетом средств областного бюджета расходы на социальную поддержку населения составят 377,2 млн.рублей ежегодно.

2) Развитие экономики. На экономическое развитие городского округа существенное влияние оказывает инвестиционная активность. Учитывая все имеющиеся внешние и внутренние факторы объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2017 году, по оценке, составит 6 млрд. рублей. Оптимистичный прогноз коснется 2018 года: рост капитальных вложений в экономику городского округа составит 8,6 млрд. рублей, в том числе объем капитальных вложений из бюджета НГО составит порядка 256 млн. рублей.

Росту экономики городского округа будет способствовать дальнейшая работа по созданию ТОСЭР. Статус территории опережающего социально-экономического развития планируется придать 5 площадкам НГО общей площадью 655 га («1-4 промышленные площадки УЭХК», «АМК-УЭХК», «Биомедицинский кластер», Индустриальный парк «Новоуральский», Агропромышленный парк). 

В настоящее время с 18 потенциальными резидентами заключены Соглашения о намерениях на реализацию 26 инвестиционных проектов. Заявка на создание ТОСЭР в настоящее время проходит процедуру согласования с профильными министерствами Российской Федерации. 

3) Создание комфортной среды проживания для жителей городского округа. В 2018 году будет закончено строительство жилых домов по ул.Садовая, 21, 23 и по ул. Совхозная, 6/1, 8 в с. Тарасково. 96 квартир будет предоставлено жителям, отселенным из ветхого жилья. Оставшиеся 8 квартир будут предоставлены как служебное жилье специалистам здравоохранения, образования, а также очередникам. 

С целью развития массового жилищного строительства эконом-класса, в том числе малоэтажного, в среднесрочной перспективе планируется строительство магистральных инженерно-технических сетей к земельным участкам в МКР 13, МКР-24, жилом квартале ул. Ленина в с. Тарасково, жилом районе «Юго-западный» в д. Починок.

На ремонт дорог в 2018 году запланировано 89,4 млн.рублей. На очистку города, сельских населенных пунктов и прилегающих территорий - 119,4 млн. рублей. 

Новоуральский городской округ планирует начиная с 2018 года привлечь средства областного бюджета на поддержку программы «Формирование современной городской среды» в рамках государственной программы Свердловской области. В 2018 году ожидается благоустройство не менее 40 дворовых территорий. 

В 2018 году планируется профинансировать 1 этап мероприятий по благоустройству Аллеи Боевой Славы с одновременным укреплением русла р.Бунарка, а также выполнить капитальный ремонт за счет средств местного бюджета быстротока реки на участке от ул.Комсомольской до переулка Первомайский. 

4) Развитие малого и среднего бизнеса. Инфраструктуру поддержки предпринимательства представляют Новоуральский фонд поддержки предпринимательства, Новоуральский бизнес-инкубатор и Торгово-промышленная палата округа. Запланирована грантовая поддержка начинающих предпринимателей. Кроме того, продолжится реализация проекта «Межмуниципальная кооперация», которая позволит установить сотрудничество малых предприятий с крупными предприятиями региона и увеличить рынки сбыта.

На следующий год сформирован кредитный портфель по микрофинансированию предприятий под льготные проценты в размере 45 млн.рублей, запланировано субсидирование затрат по аренде помещений в Бизнес-инкубаторе на общую сумму 1,5 млн.рублей. Продолжится работа Центра коммерциализации технологий, эксперты которого осуществляют аудит проектов и готовят заключения о их рентабельности и окупаемости. 

В перспективе продолжится практика по продвижению городского бизнеса через участие в международной выставке «Иннопром», организацию инвест-форума и выставки «ИнноНовоуральск». 
5) Развитие гражданского общества и местного самоуправления. В январе 2016 года решением Думы НГО одобрена «Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Новоуральского городского округа на период до 2030 года», которую в 2018 году планируется актуализировать. С этой целью в декабре текущего года будет подписано постановление Главы НГО об утверждении составов Координационного совета по стратегическому развитию НГО и экспертных советов по актуализации Стратегии. И Координационный совет, и экспертные советы – это постоянно действующие совещательные органы, которые создаются для координации процесса актуализации, согласования и реализации Стратегии. 

Продолжится работа по поддержке некоммерческих организаций, в том числе "Союз Чернобыль". Объем финансирования на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций, расположенных на территории Новоуральского городского округа, составит 3,13 млн.руб.
С целью вовлечения активных граждан в развитие округа, дальнейшего совершенствования инициативного бюджетирования планируется продолжить практику проекта «Народный бюджет» и запланировать на эти цели в бюджете 2018 года не менее 72 млн. рублей.
Далее диалог продолжился на тему медицины. На вопросы ответил главный врач городской поликлиники Ридингер В. М.

С докладом о социальных льготах и гарантиях выступил начальник Управления соцполитики по г. Новоуральску Петраков П.Н.

В целом, такая встреча еще раз доказывает востребованность обратной связи, диалога власти с общественностью.

vk.com/club121947341





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте