Реперные точки (29.06.15 - 03.07.2015)

УвеличитьНа пограничной неделе июня и июля (29.06.15 - 03.07.2015) график Главы НГО вобрал мероприятия всех уровней: от местного до международного.

29 июня Глава НГО провел Координационный совет по патриотическому воспитанию. Рабочая повестка содержала вопросы о ходе весеннего призыва на военную службу и подведении итогов организации пятидневных учебных сборов с гражданами допризывного и призывного возрастов в 2015 году. Что касается призыва, то процесс еще идет, но уже сегодня план выполнен более чем на 90%. В ходе обсуждения темы была положительно отмечена практика привлечения казачьих объединений к «розыску» уклоняющихся от службы в армии.

Позитивно высказались участники заседания и по поводу проведения учебных сборов. На базе детского центра отдыха «Самоцветы» это мероприятие проводится всего второй год, при этом и участники, и организаторы считают этот вариант удачным и в бытовом, и в военно-прикладном плане.

Зашел разговор и об объектах, призванных нести дух патриотизма, зарождать в душах подрастающего поколения осознание необходимости защищать свою Родину. Аллеи Боевой и Трудовой славы давно требуют обновления «интерьера». К тому же городу просто необходимо место, ассоциирующееся с воинским братством, где бы могли собираться представители разных родов войск, отмечаться даты воинской славы России… Была озвучена идея создания Сквера Присяги, ведь в жизни каждого военнослужащего это значимое событие.

30 июня Глава НГО стал участником совещания рабочей группы «Наш Новоуральск» по обустройству Центрального парка культуры и отдыха. Эта инициатива Общественного движения «Наш Новоуральск» своего рода продолжение целенаправленной работы В.Н. Машкова по благоустройству рекреационной зоны от перекрестка улиц Фурманова – Комарова до перекрестка Фурманова – Свердлова. Существующий помпезный проект обустройства этой территории с водными станциями, запрудами и аллеями и в прежние годы был финансово неподъемным, а сегодня все эти задумки и вовсе из области фантастики. Нужно исходить из сложившегося предназначения территории: сначала идет спортивный блок, требующий современного подхода, затем территория Центрального парка культуры и отдыха, перетекающая во «владения» Концертно-спортивного комплекса. Заинтересованные лица обсуждали вопрос с участием двух экс-главных архитекторов города. Пришли к выводу о том, что, учитывая ландшафт и русло реки, большие строительные работы здесь проводить нецелесообразно, нужно в едином современном стиле обустроить территорию. Протокол заседания рабочей группы будет направлен в Администрацию НГО для подготовки предложений в бюджет 2016 года.

01 июля состоялось 20 заседание Совета представительных органов муниципальных органов Свердловской области. В повестке значился ряд важных тем, в частности: методика расчета межбюджетных трансфертов, оказание первичной медико-санитарной помощи и лекарственное обеспечение населения, развитие сельскохозяйственного производства. Большой блок касался реформы местного самоуправления. Федеральный закон дал возможность представительным органам субъектов Федерации самостоятельно устанавливать порядок избрания глав муниципальных образований. Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев отметил, что в Свердловской области инициатива о порядке формирования исполнительных органов должна идти от муниципалитетов. В настоящее время принят десяток региональных законов, связанных с избранием представительных органов и глав муниципальных образований.

02 июля Уральский биомедицинский кластер, расположенный на территории Новоуральского городского округа, принимал участников Франко-Российского медицинского форума, проходившего в Екатеринбурге. Визит был согласован с консульством Франции в России, помимо представителей которого в состав делегации входили опытные эксперты по производству и поставках медицинского оборудования. Глава НГО показал гостям город.

По итогам визита Пьер Саварт, руководитель французской делегации, отметил высочайший уровень организации производства и контроля качества выпускаемой продукции на предприятиях медицинского кластера и выразил готовность оказать поддержку в налаживании контактов и продвижении совместных проектов с ведущими французскими компаниями.

03 июля Глава городского округа стал зрителем премьеры спектакля «Пенелопа» в Театре музыки, драмы и комедии. В этот день в зале был аншлаг. Впервые в своей творческой биографии после закрытия сезона труппа преподнесла зрителям такой яркий подарок.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте