Свыше 2 тыс. человек собрал на Среднем Урале митинг в честь воссоединения Крыма с Россией

УвеличитьГубернатор Евгений Куйвашев 18 марта принял участие в праздничном митинге, приуроченном к годовщине воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

На площади Труда в Екатеринбурге собралось более 2 тысяч свердловчан: представители политических партий, общественных и молодежных организаций, духовенства и простые жители. Начались торжества с исполнения Гимна России и воспроизведения фрагмента выступления президента РФ Владимира Путина на митинге «Крым — за Россию!» год назад: «После тяжелого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань — в Россию, к родным берегам, в порт постоянной приписки», - сказал тогда глава государства.

«Настроение хорошее, праздничное, как и, уверен, у всех, кто сегодня сюда пришел, чтобы отметить годовщину с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Мы за минувший год немало сделали для того, чтобы помочь нашим крымским коллегам и жителям Крыма интегрироваться в Россию и будем и дальше выстраивать с Крымом и Севастополем крепкие взаимовыгодные связи», – сказал Евгений Куйвашев.

Председатель Общественной палаты Свердловской области, президент Уральского федерального университета имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина Станислав Набойченко напомнил, что только год назад в Екатеринбурге проходил митинг в поддержку крымчан и политики Президента РФ. И время показало, что действия нашей страны, подставившей плечо соотечественникам, были абсолютно верными.

«Я просто хотел искренне поблагодарить уральцев за то, что нас встретили, как дома», – обратился к участникам митинга уроженец Крыма, первокурсник Даниил Басков.

Станислав Набойченко, который и сам родился в Симферополе, отметил, что студенты из Крыма уверенно сдали свою первую сессию.

«Воссоединение Крыма с Россией – большой праздник для нашего народа. Стремление и желание жителей Крыма соединились с волей, мужеством и решимостью нашего лидера - Президента Владимира Владимировича Путина. Земля, овеянная славой России, сегодня с нами. На пути интеграции нас ждет еще много сложностей, но мы ведь с вами сильные, мы вместе, и мы преодолеем все», – сказала сопредседатель свердловского отделения ОНФ Лариса Фечина.

Общественник Владимир Потепун начал свое выступление с известных строк Владимира Высоцкого: «От границы мы Землю вертели назад – было дело, сначала. Но обратно ее закрутил наш комбат, оттолкнувшись ногой от Урала».

«Эти бессмертные строки посвящены тем страшным дням Великой Отечественной войны, в которые решалась судьба всего человечества, – в дни Сталинградской битвы. Поражение означало неизбежную капитуляцию Советского Союза, после которой в Европе и Азии прочно бы закрепились фашистские режимы. Победа под Сталинградом стала переломным моментом всей Второй мировой войны. Наконец, начиная с 19 ноября 1942 года, мы начали пядь за пядью возвращать утраченное и закончили войну сильнейшим государством. Однако в 90-е годы прошлого века против нас началась новая война – экономическая, культурная, идеологическая. И вновь мы отступали, теряя людей, теряя территории… В 21 век Россия вступила в положении Советского Союза 1942 года: отступать было некуда. Долгие годы ушли на то, чтобы оправиться от удара, накопить силы. И когда под ударом оказался Крым, он стал нашим современным Сталинградом. Воссоединение стало переломным моментом. Сегодня мы оправились от потерь, мы смогли защитить наших соотечественников. Впереди еще много испытаний, но мы знаем, что выйдем победителями!» – сказал он.

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте