«Атомный» Новоуральск перестал быть закрытым – через бреши в заборе в город может попасть любой желающий

УвеличитьЗакрытый «атомный» город Новоуральск только на бумаге является «режимным» объектом со всеми вытекающими последствиями. На протяжении нескольких лет в ЗАТО можно без труда попасть нелегально – через брешь в заборе или другими способами, которыми с легкостью могут воспользоваться криминальные элементы. В этом убедились журналисты «НР», которые попутно выяснили массу забавных подробностей и хитростей «перехода границы».

Как передает корреспондент «Нового Региона», официально беспрепятственно попасть в Новоуральск сегодня могут только его жители с пропиской в паспорте, в соответствии с которой им выдаются пропуска. Документы предъявляются на КПП, и только они имеют статус «билета» в закрытый населенный пункт. Чтобы провести в город родственников, друзей или партнеров по бизнесу, необходимо оформлять временный пропуск, который можно получить не раньше, чем через две недели.

«Однако бывает масса ситуаций, когда человеку нужно срочно попасть в Новоуральск. Это может быть связано с болезнью родственника, с предпринимательской деятельностью. Или человек просто захотел приехать в гости и сходить в ночной клуб, чтобы провести с товарищем вечер. В таких случаях люди пересекают границу города нелегально, чтобы сэкономить время на оформлении документов», – рассказывают местные жители.

Для достижения этой цели, например, используются бреши в заборе. Во избежание неприятностей, «Новый Регион» не озвучивает местонахождение таких «лазов». Стоит лишь отметить, что о них знают практически все жители Новоуральска. Наверняка, информацией об отверстиях, через которые можно пересечь границу ЗАТО, обладают правоохранительные органы и чиновники. Но по каким-то причинам «лазы» продолжают «работать», и никто не предпринимает попыток пресечь нелегальные проникновения в город.

«Если бы было желание – дыры в заборах давно заделали. Но, видимо, никому до них нет дела. В этой связи местные жители уже давно не считают свой город «закрытым» – это, по большей части, фикция, – подметили в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» горожане. – Между тем, если серьезно задуматься, город сегодня совершенно не защищен от проникновения преступников и, не дай бог, диверсантов или шпионов. А ведь Новоуральск входит в число населенных пунктов, важных для оборонного комплекса страны».

В подтверждение беспроблемного перехода границы сотрудники информагентства отыскали одну из брешей в заборе, окружающем Новоуральск. Перед этим необходимо было преодолеть лесную местность, перелезть через колючую проволоку и, набравшись смелости, переступить через границу. Никаких охранников с собаками, патрулирующими пределы Новоуральска, здесь нет и в помине. Именно поэтому такой способ попадания в Новоуральск пользуется популярностью.

- Доходит до смешного. Иногородний человек заказывает такси и едет до дыры в заборе. Когда настает время уезжать, он вызывает таксомотор, и машина подъезжает к тому же месту. Таксисты прекрасно знают, куда ехать. Бывает, к «лазам» в ограде подъезжают целые автобусы, набитые пассажирами. И люди вереницей, потихоньку, пересекают границу, – рассказывают новоуральцы.

Учитывая наличие многочисленных способов пересечения границы ЗАТО, местные жители задаются резонным вопросом – насколько сегодня важен городу статус «режимного» объекта? Как признаются горожане, эта тема в Новоуральске обсуждается постоянно и на самых разных уровнях – и в кабинетах, и на кухнях. По большому счету, в Новоуральске существует лишь одно предприятие, которое необходимо охранять с особым рвением – это ОАО «Уральский Электрохимический комбинат». Завод перерабатывает высокообогащенный оружейный уран в низкообогащенный для топлива атомных станций. Помимо этого, комбинат выпускает стандартные образцы изотопного состава урана, аккумуляторы для космических аппаратов, самолетов и вертолетов, и так далее.

«Поэтому, когда речь идет о закрытости Новоуральска, вспоминается только электрохимический комбинат. Но почему из-за одного предприятия весь город «режимный» – это вопрос. По идее, Новоуральск давно пора открыть, а комбинат пусть остается под особой охраной», – считают местные жители.

Впрочем, среди причин наличия у Новоуральска статуса ЗАТО называется еще одна. Поскольку город является важным объектом оборонного комплекса, местные власти получают солидное финансирование из федерального бюджета (а раньше статус даже обеспечивал налоговые льготы предприятиям). «Скорее всего, только в этом и заключается загвоздка, почему город по-прежнему является «режимным». Но, как вы сами могли убедиться – только на бумаге. Новоуральские власти получают федеральные средства за свою «закрытость», а на деле в город может попасть любой желающий – от простого любопытного человека до криминального элемента», – говорят местные жители.

nr2.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте