Городскому архиву — 20 лет!

Увеличить

До 1999 года в городе не было архивного учреждения, в котором бы централизованно хранились документы организаций. Большая часть документов хранилась в архивах Уральского электрохимического комбината, Уральского автомоторного завода, Среднеуральского управления строительства, а также в архиве Администрации города.

Городской архив был организован 22 апреля 1999 года. Только за первые 5 лет работы в архив поступили документы 68 ликвидированных организаций, многие документы были в неописанном виде, их научно-техническая подготовка проводилась силами сотрудников архива. На сегодняшний день в городском архиве на хранении находится 92 фонда архивных документов, 204 769 единиц хранения. Основная масса — это документы ликвидированных предприятий Новоуральска, но имеются и личные фонды, а также фотодокументы по истории города.

Сегодня в городском архиве с самого утра – праздник. Приехали поздравить с юбилеем почетные гости – временно исполняющий полномочия Главы округа Владимир Цветов, заместитель председателя Думы Александр Волков, представители городского музея, близкого с архивом по своим задачам, и многие другие.

Сегодня в городском архиве работает 14 человек – это коллектив специалистов, которые занимаются обеспечением сохранности, пополнением и использованием архивных фондов.

 

Наш город уже невозможно представить без архивной службы. Это важный информационный центр, который, без преувеличения, помогает абсолютно всем сферам жизнедеятельности Новоуральска. К примеру, городской архив ежегодно составляет календарь знаменательных дат Новоуральска, чем очень помогает работникам СМИ. А с сегодняшнего дня начала работу уникальная выставка документов, фотографий и других экспонатов – листая страницы летописи Новоуральска. Выставка посвящена 65-летию города, Дню местного самоуправления, а также юбилею самого городского архива.

novouralsk.su





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте