Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Увеличить

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, выявление и пресечение правонарушений связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, лишенных права управления и не имеющих такого права с 21 по 24 февраля текущего года на территории города Новоуральска проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Безопасная дорога» и «Стоп – контроль».

Сегодня в стране каждую пятую аварию совершают любители «пьяной езды». Водитель, находящийся в нетрезвом состоянии за рулем – что может быть опаснее на дороге! Это знают все. Однако количество водителей задержанных за рулем в состоянии алкогольного опьянения не снижается. С начала этого года на территории Новоуральского городского округа 23 водителя задержано за управление транспортом в нетрезвом состоянии, из них 4 человек привлечено к уголовной ответственности за повторное управление в состоянии опьянения.

То, что пьяные водители ставят под угрозу жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей, вызывает огромную обеспокоенность Госавтоинспекции. Безразличие к чужим жизням, равнодушие и халатность всегда приводят к трагедии и то, что на счету некоторых злостных нарушителей ПДД пока нет тяжелых ДТП — всего лишь счастливая случайность. А между тем, употребление спиртного за рулем регулярно становится причиной аварий с пострадавшими и погибшими.

Употребление спиртного за рулем — одна из самых страшных бед человечества, которая ежегодно уносит тысячи жизней россиян. И, к сожалению, в авариях по вине нетрезвых страдают и гибнут ни в чем не повинные граждане, даже не предполагающие, что водитель несущегося автомобиля не отдает себе отчет в своих действиях. Если вы видите, что кто-то из близких, знакомых или даже посторонних граждан, пытается сесть за руль в нетрезвом виде, примите все меры для обездвиживания автомобиля — отберите ключи, закройте автомобиль. И возможно, этим вы спасете жизнь незнакомых вам людей.

Напомним, что с 1 июля 2015 года введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (за управление транспортным средством в состоянии опьянения), которая будет предусмотрена статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 31.12.2014г. № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушения в сфере БДД»

Повторное управление тс в состоянии опьянения считается преступлением, за что   предусматривается уголовная ответственность. Санкции за данное деяние:

- лишение права управления тс на три года;

- штраф от 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- принудительные работы на срок до двух лет;

- лишение свободы на срок до двух лет.

Если по вине пьяного водителя произойдет авария со смертельным исходом, срок лишения свободы может составить от двух до семи лет, а если погибнут два и более человек – от четырех до девяти лет.

ОГИБДД г.Новоуральска novouralsk-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте