Соглашение о сотрудничестве

Увеличить

История Российского государства тесно связана с православием: традиции, духовно-нравственные ценности православия лежат в основе русской национальной культуры.

19 февраля 2019 года в администрации Верх-Нейвинского городского округа состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Новоуральского, Верх-Нейвинского городских округов с Нижнетагильской епархией Русской Православной Церкви. В основе Соглашения - взаимодействие в сфере образования, культуры, духовно-нравственного воспитания, творческого, физического и профессионального развития.

Надо отметить, что в муниципалитетах давно сложилась добрая практика проведения Рождественских образовательных чтений, различных семинаров и лекций по вопросам духовно-нравственного воспитания, с участием представителей Православной Церкви. Большой позитивный отклик у жителей Новоуральска вызывает совместный проект Детской художественной школы, Детской школы искусств и Публичной библиотеки "Рождественская симфония". Учащиеся Детской художественной школы ежегодно участвуют в конкурсе творческих работ "Храм в березовой роще". Новоуральские и верхнейвинские школьники постоянно выезжают с экскурсионными программами в храмы Свердловской области и Уральского региона. 

Развитие древнерусской живописи, древнерусского золотого шитья в творческой мастерской "Ковчег" - все эти и другие мероприятия не только позволяют сохранять традиции, но и способствуют новому осознанию культуры нашей страны у подрастающих поколений. Церковь отделена от государства, но она не отделена от общества. 

Стороны Соглашения признали, что формирование любви и уважения к Отечеству невозможно без изучения его исторического и культурного наследия. 

vk.com/club121947341





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте