Приют для бездомных собак "Оглянись!"

УвеличитьВ Новоуральске много мест, куда можно пойти, чтобы провести время с пользой, много мест,  где можно отдохнуть душой, полюбоваться природой, где становишься лучше, образованнее и добрее... Речь пойдет как раз об одном из таких мест. Но оно уникально еще и тем, что приобщают здесь к "прекрасному"… собаки.

Место, где собаки всегда сыты, любимы и свободны. Где все они верят в человеческую доброту, заботу и знают, что хороших людей на свете намного больше, чем плохих. Эти собаки с грозным лаем никогда не понесутся на вас, не станут бешено прыгать, кусая при этом ваши руки. Наоборот, они очень даже дружелюбно к вам подбегут, будут преданно заглядывать в глаза и станут упорно лизать ваши руки. Каждый из псов будет стараться с вами поиграть, кто-то из них принесёт вам свои любимые игрушки, а кто-то, самый стеснительный и воспитанный, просто будет ходить за вами. А когда вы, вдоволь с ними наигравшись, засобираетесь домой, то вам очень тяжело будет с ними проститься. И не потому, что они с разных сторон вас окружат и не дадут сесть в машину, и совсем не потому, что кое-то из псов, самый смелый, станет тянуть вас за штанину, прося остаться ещё немного. Нет, совсем не поэтому. Просто в этом месте вы уже навсегда оставили частичку себя. А эти собаки, когда-то обиженные человеком, уже навсегда поменяли вас, вот так просто, за пару часов.

Это место – приют для бездомных собак «Оглянись!». На сегодняшний день в нём живут около шестидесяти пяти псов. У всех разная история и судьба. Кого-то подобрали на улице в лютые морозы, кто-то беспомощно лежат на дороге, сбитый машиной, а кого-то принесли хозяева, умирать. Приют не только лечит искалеченных, даёт кров бездомным, приют учит снова жить и верить людям. А это, порой, не так-то просто, и даже очень тяжело. Как объяснить собаке, которую ночью, в январские морозы привязали к воротам приюта её хозяева и уехали, что не все люди плохие? Содержание собак, их лечение и дальнейший за ними уход – это одна сторона вопроса, хозяйственная. А есть ещё и моральная, духовная. К каждому питомцу приюта нужен свой подход, и каждому из них нужно внимание. Те, кто приезжают в приют с рваной раной сердца, подолгу сидят у сотрудников приюта на коленях, вслушиваются в ласковые слова и стараются забыть всю ту жестокость, которую видели там, где-то далеко, за воротами приюта. Такое лечение занимает недели и месяцы. И, к сожалению, на таких вот врачей не учит ни один институт. А потом, когда все раны зажили, когда в глазах появляется блеск, а мордашка так и растягивается в улыбке, у подопечных приюта наступает новый этап. Собаки обретают новый дом, новых хозяев. И теперь, у четвероногих появляется возможность проверить все свои знания, полученные в приюте, на практике. А именно, снова впустить в своё преданное собачье сердце человека. И очень здорово, что таких счастливых историй у приюта «Оглянись!» много…

До приюта Барс жил на улице в стае с бездомными собаками, где и подхватил щенячью инфекцию. Лечились долго, Барсик никак не хотел выздоравливать, был на краю жизни и смерти. Но вскоре, после наших с ним разговоров о том, что мы его любим, никогда не обидим и обязательно найдем ему любящих хозяев, Барсик начал выздоравливать. А мы, как и обещали, через несколько месяцев нашли ему «приемных родителей». Вернее, это они нашли Барсика. Они увидели его на страничке в соцсети, а потом приехали в приют. Приехали и вживую пообщались с будущим любимцем. Барсик пришёлся им по душе, поэтому отправились домой они уже втроем - с новым членом семьи.

Рекс был привязан к дереву во дворе жилого дома. На привязи он просидел несколько дней. Жители дома позвонили в приют с просьбой забрать пса. Рекс рычал и никого не подпускал к себе, кидался на прохожих и детей. По рассказам неравнодушных людей, Рекс жил в неблагополучной семье, где очень любили выпить и бить собаку. В приюте он разгонял всех представителей мужского пола, как людей, так и собак. Через несколько дней пёс стал привыкать к новым сожителям. В конце концов им заинтересовалась кинологическая служба г. Екатеринбурга, куда Рекс и уехал. Теперь этот красивый и мужественный пес работает в полиции.

Филя. Мы встретились с ним в суровые крещенские морозы, когда хороший хозяин не выгонит собаку на улицу. Старый пес, представитель аристократической породы - болонка, с плохой шерстью и больными зубами. В глазах - тоска и безнадёга. Он лежал в сугробе. Филя, так мы назвали пса, долго болел - стоматит в запущенной форме. Просто-напросто не мог есть. Вернее, ел, но очень медленно. Молодые собаки это сразу поняли. Они подкрадывались к нему в попытке своровать обед. Но не тут-то было! Никто не ожидал, что под кудрявой шерстью маленькой декоративной болонки бьется храброе львиное сердце. Через некоторое время Филя пережил очень сложную операцию – ему полностью вылечили все зубки. А ещё через несколько месяцев за Филей приехали его новые хозяева. Этих добрых людей ни чуть не смутил ни преклонный возраст собаки (Филе 11 лет), и ни то, что в течение всей жизни Филе придётся обрабатывать полость рта каждый день. Люди искренне захотели помочь начать старому псу новую жизнь. И у них это получилось!

Жека. Пса, после восьми лет жизни в семье, после того, как он охранял их дом, служил верой и правдой, хозяева решили не брать с собой в новую квартиру. Хотели усыпить, но, видимо, почувствовали какие-то слабые шевеления совести. В общем, они позвонили в приют с просьбой забрать пса. Приют не отказал - везите, но перед этим поставьте необходимые прививки. После звонка "добрые" люди пропали, и вновь напомнили о себе уже таким вот образом - привязанным к воротам псом. Приехали в темноте в лес, привязали собаку к воротам приюта и уехали. Оставив рядом с ним небольшой пакетик с едой. Жека долго отходил от стресса, но практически, через год, его взяли в новую семью.

Конечно, это далеко не все счастливые истории. По нашим подсчетам, за год работы 273 собаки прошли через приют, 162 из них нашли хозяев и теперь живут в разных городах Уральского региона, вплоть до Башкирии. Но истории не все счастливо заканчиваются.

Сам приют находится в окрестностях г. Новоуральска, что в Свердловской области, в лесу, огорожен, и поэтому у нас есть возможность выпускать собак на прогулку. Хотя с забором есть большие проблемы. Как и с электричеством и с отоплением, которых просто нет. Живут собаки в доме. Первый этаж которого полностью предоставлен им. У каждого члена стаи есть своё место. Естественно, два раза в день помещения моются и дезинфицируются. Все собаки находятся под пристальным наблюдением ветеринара, а новые жители проходят стерилизацию. Рацион у собак домашний: супы и каши. И поэтому в приюте нет худых жителей, все псы откормленны и потихоньку начинают расти вширь. Но еды постоянно не хватает, ведь собак очень много, а покупается еда на пожертвованные средства.

Всех гостей собаки встречают с неподдельной радостью. Это заслуга организаторов и помощников приюта. Ведь именно эти люди смогли создать в собачьем доме добрую и уютную обстановку. После всех дел в приюте собаки с помощниками ходят на пробежки. Прогулки по лесу очень нравятся всем подопечным. Во время таких прогулок с собаками играют и дрессируют их. Практически весь день псы проводят с человеком, получают от людей ласку, любовь и слышат добрые слова в свой адрес. Как раз именно этого так не хватало всем четвероногим. Но остаются и те, кто готов им навредить даже там, за забором, придя на их, по сути, территорию (огороженную, с табличками "Осторожно! Злые собаки!"), провоцируя закрытие приюта или желая заработать на собаках, не пожалев при этом даже себя, любимого, если, укусят.

В приюте нет наемных сотрудников, все помощники работают добровольно. У каждого есть свои смены и должностные обязанности. Все сотрудники – это добрые и отзывчивые люди. Главная цель их работы и самого приюта – помочь четвероногим обрести новый дом, любящую семью. И всегда в приюте присутствует, в свободное от работы время, его хозяйка.

А по субботам здесь ждут всех в гости на день открытых дверей с 10 до 13.

Животные беззащитны и нуждаются в нашей помощи. И, как бы ни было им хорошо с нами, нет места хуже для собаки, чем улица и приют. Просто некоторые люди не хотят этого видеть. Делая добрые дела, мы учимся жить по-другому. Проявляя свою любовь и заботу тому, кто так в ней нуждается, мы отдаем частичку себя, мы делаем этот мир лучше. И всё-таки, может быть не наплевать? Оглянись!

Наши контакты:

8 900 19 76 726, Евгения Решетникова, 8 904 54 55 630, Мария Анфалова

САЙТ ПРИЮТА "Оглянись!" – novour.org

Также ищите нас в соц. сетях

Мария Гильмутдинова,

волонтер приюта





Нравится


Комментарии

 Обновить

 
-1 #1 Анастасия 05.05.2013 22:39
Машка , молодец отличную статью написала !!!
 

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте