Раскалённый Дагестан

УвеличитьНовости из Дагестана по всем телеканалам: боевики взорвали колонну миротворцев, кровавая разборка в мечети... Кому тяжелее, ребятам-полицейским, которые круглосуточно несли службу в Карабудахкентском районе Дагестана, или близким, оставшимся ждать их здесь, в Новоуральске?! Уверена, что и тем, и другим прошедшие полгода показались бесконечными. 

Семеро новоуральцев, семеро наших полицейских несколько дней назад вернулись из служебной командировки в Дагестан. С двумя из них, Эдуардом Белоусовым и Александром Петровым, мы встретились сразу по возвращении.

«На улице - сорокаградусная жара, а мы - в бронежилетах (весит он около 20 килограммов)», - но все тяготы парни переносили мужественно. "Местное население - в состоянии гражданской войны. По улицам бродят бездомные коровы и подбирают на мусорках остатки еды. Производства в селе нет. Никакой работы вообще... Такое ощущение, что ты попал в забытые Богом доисторические времена», - таким увидели село Карабудахкент наши ребята.

Русские в Дагестане с одной целью - защитить местное население от них же самих. Дагестанцы называют русских «кафирами» (чужими), боятся и уважают одновременно. Напасть на русскую оперативную группу - верх наглости, однако нашим миротворцам категорически запрещалось выходить за контрольно-заградительный пункт поодиночке и снимать бронежилет. Приходилось по 16 часов носить на себе эту «кольчугу».
Еще одна особенность службы - без выходных. Оперативные дежурные выходили в наряд сутки через сутки. Участковые входили в огневую группу, они на охране порядка - каждый день.

А Эдуарду Белоусову досталось самое интересное: он - психолог, единственный на всю группу из 127 человек! Конфликты возникали часто, в основном, от нечеловеческих нагрузок и напряжения: почему я должен снова в наряд? Почему не он? «Один молодой парень ходил за мной несколько дней и повторял, как испорченная пластинка: «Ну спишите меня домой... Ну пожалуйста!».  Провел с ним ряд релаксационных мероприятий, вроде улыбаться начал...» - с доброй улыбкой вспоминает Эдуард Белоусов. Четверых за полгода командировки он все же направил на родину. У одного - сильнейший стресс из-за ссоры с женой, у другого - на нервной почве открылась язва, еще двое остались повторно служить, но не справились...

- На войне не боятся только дураки, - замечают мои собеседники. - Когда ты видишь в сводке, что нападения совершаются на территории Дагестана каждый день, когда на твоих глазах боевики расстреливают колонну грузовиков, начинаешь верить другу-бронежилету и в силу молитв своих близких!

С семьями наши миротворцы старались общаться по Интернету каждый вечер. Они прекрасно понимали, каково им - ждать! Для них Дагестан на полгода стал центром Вселенной...

Справедливости ради надо сказать, что некоторые моменты уклада жизни в этой далекой стране вызывают уважение. Там нет нищих, бездомных, брошенных! Все выживают вместе. Если твой сосед, родственник восстанавливает дом, ты не имеешь права не помочь ему! В Дагестане живет больше 30 народностей: лезгины, аварцы, кумыки, татары... Они понимают друг друга. Сосед за соседа стоит горой! Тогда почему они так запросто стреляют в братьев по крови?!

Конечно, наши миротворцы не знают ответа на этот непростой вопрос, но... Когда делят власть, нефть и миллионы долларов, никто не станет думать о простых людях! Чтобы вернуть в Дагестан мир, нужно вернуть туда жизнь - обеспечить людей работой. Когда это случится - никто не знает. А пока приходит приказ, и новая группа миротворцев Уральского региона собирается в командировку в раскаленный Дагестан. Отказаться нельзя: невыполнение приказа.

Подготовила Елена САХАРОВА

Публикация с сайта газеты "Нейва" neyva-news.ru

 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте