Нет - наркотикам

УвеличитьВ Свердловской области ведется активная борьба с незаконным оборотом наркотиков. Только за последние 5 месяцев 2013 года на территории города Новоуральска расследовано 19 преступлений.

С начала 2013 года оперативниками ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» изъято из незаконного оборота 884,7 грамма наркотических средств. Возбуждено 22 уголовных дела в отношении сбытчиков наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 6 сбытчиков наркотических средств.

В ходе расследования ранее возбужденных уголовных дел, следственным отделом ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» установлено, что житель города Новоуральска, проживающий в одной из квартир по улице Горького, на подоконнике вырастил куст конопли, а в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в начале июня 2013 года, стало известно, этот же мужчина 1982 года рождения хранил у себя в квартире наркотическое средство «Марихуана» массой 0,34 грамма.

А вот еще один из последних примеров планомерной борьбы стражей порядка с этим видом преступности. «Полицейскими отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский», в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение сбытчика наркотических средств, блюстителями порядка выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин, изготовленного кустарным способом в домашних условиях 39–летним жителем города Новоуральска.

Сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» вели наблюдение за 39-летним жителем Новоуральска, который, по имеющейся оперативной информации, систематически изготавливал и сбывал дезоморфин.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции была проверена полученная информация по факту изготовления и сбыта наркотического вещества «дезоморфин» и проведена проверочная закупка, подтвердившая факт сбыта. Также получено разрешение на проведение обыска по конкретному адресу. Некоторое количество времени, проведенное в засаде, быстро окупилось – оперативникам удалось проникнуть в квартиру к подозреваемому, который первоначально пытался препятствовать правоохранительным органам, не открывая входную дверь. В процессе общения мужчина отрицал факт наличия у него в квартире наркотических веществ и ингредиентов для изготовления запретного зелья.

Правонарушитель и ранее попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов и был неоднократно судим за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, отбывая реальные сроки по ст. 228 УК РФ (с 1999 г. по август 2003 г.- освобожден условно-досрочно и с 2006 г. по август 2012 г.). Год назад мужчина освободился из мест заключения, но на путь исправления так и не встал.

В ходе осмотра, в квартире обнаружены и изъяты прекурсоры для изготовления дезоморфина в домашних условиях. На кухне находилась мерная посуда и иные предметы, которые использовались для его изготовления. В мусорных пакетах обнаружено большое количество пузырьков из под глазных капель, бутылочек из под йода, использованных шприцов, спичечных коробков. В квартире присутствовал стойкий специфичный запах, характерный для изготовления «крокодила», а также склянки, воронка с остатками переработанных ингредиентов, что подтверждает факт того, что и сам задержанный тоже употребляет наркотики.

Как сказал оперативник:  «Здесь нет случайных вещей».

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ за сбыт наркотических средств, мужчина в настоящее время задержан и находится под стражей.

Юлия Заикина,

специалист направления по связям со СМИ

ММУ МВД Росси по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте