Хроники дежурной части полиции (20.05.13 - 26.05.13)

УвеличитьВ дежурной части полиции, с 20 мая по 26 мая, было принято 269 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, зарегистрирован один грабеж, одна кража из квартиры, три - с автотранспорта. Зафиксировано 25 случаев причинения вреда здоровью граждан.

Из числа преступлений прошлых лет раскрыта кража сотового телефона, совершенная в ноябре 2012 года. Напомним, что тогда, во время свадьбы, неизвестный похитил сотовый телефон. Личность подозреваемого установлена, им оказался не судимый ранее, неработающий мужчина 1984 года рождения, который уже дал признательные показания. Похищенный сотовый телефон изъят.  Уголовное дело возобновлено.

22 мая, днем, на улице Ленина, возле магазина «Эолис», сотрудники полиции обнаружили молодую женщину с малолетним  ребенком. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. На момент прибытия наряда полиции, женщина лежала на асфальте, а малышку держали на руках прохожие. Со слов очевидцев, мамаша шла с коляской, не устояв на ногах, опрокинула коляску с ребенком и упала на нее сверху, после чего не могла самостоятельно подняться. По счастливой случайности ребенок не пострадал. Прохожие, естественно, попытались оказать упавшей помощь,но  в ответ, вместо слов благодарности, молодая мама стала оскорблять бросившуюся ей на помощь свидетельницу падения. Мамаша продолжала лежать, не в силах подняться. Женщину усадили в патрульную машину, в ожидании инспекторов отделения по делам несовершеннолетних для принятия дальнейшего решения. Молодая женщина, которая не могла связать и двух слов, при этом, еще и отказывалась, говоря, что это вообще не ее ребенок и детей у нее нет. Блюстителями порядка установлено, что обнаруженная женщина 1989 года рождения раньше состояла на учете по делам несовершеннолетних за распитие спиртного, поэтому не составило труда установить ее личность, да и себя она, в общем–то, называла. Учитывая сложившиеся обстоятельства, инспекторы ОДН были вынуждены поместить малыша в детское инфекционное отделение, так как на тот момент его личность не была установлена, также не было подтверждающих документов, что именно эта женщина является его матерью. Дальше ее освидетельствовали на предмет содержания алкоголя в организме. Анализ показал 1,08 промилле, именно столько алкоголя было на момент экспертизы в ее миниатюрном организме. За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол по статье 20.21 КоАП РФ и второй протокол по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Установлено, что она является матерью двоих детей, ведь кроме этого малыша, 2012 года рождения, есть еще один ребенок 2011 года рождения (дети-погодки). Инспекторами ОДН семья поставлена на профилактический учет, как социально неблагополучная, и теперь они будут находиться под пристальным надзором блюстителей порядка.

В тот же день очередной житель города, поддавшись на ловушку мошенников, отдал  неизвестным деньги в сумме 50 тыс. рублей. Схема, по которой действовали злоумышленники, всем хорошо известна, и мы не раз предупреждали жителей города, о том, что нельзя быть настолько доверчивыми. Пожилому мужчине позвонил неизвестный, и, представившись сотрудников ГАИ, сообщил, что его сын совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого сбил двух девушек, и теперь в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ему предложили перевести на указанный номер сотового телефона через терминал указанную сумму для прекращения следственных действий в отношении родного человека. И пенсионер, не раздумывая, перечислил запрошенную сумму на неизвестный номер. Уже позже, распознав обман, он обратился в полицию, где возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В тот же день, из офиса по улице Ольховой, неизвестный похитил сразу два сотовых телефона, оставленных без присмотра. Женщина, поставившая на зарядку телефоны, ненадолго отошла в смежную комнату. Этого времени оказалось достаточно, чтобы расстаться со своим имуществом. Неизвестный, воспользовавшись ситуацией, беспрепятственно проник в комнату и забрал приглянувшиеся чужие вещи. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража». 

На днях очередной житель города Новоуральска лишился кровно заработанных денег в размере  85 тыс. рублей, поддавшись на заманчивое предложение – приобрести транспортное средство при помощи интернет сайтов.

Схема мошенников проста. Потенциальный покупатель, в поисках подходящей автомашины, посещая различные сайты, наталкивается на заманчивое предложение. Ведь в купле-продаже, по правилам торговли, всегда есть покупатель и есть продавец. Так должно быть в том случае, если обе стороны на самом деле выдают себя за тех, кем являются, но только не в нашем случае. Найдя подходящее предложение, человек по указанным в объявлении координатам связывается с продавцом, а тот, в свою очередь, просто осыпает заманчивыми и выгодными предложениями клюнувшего покупателя.

И естественно, товар, в данном случае - это автомашина, находится в другом городе, а порой и в другой стране. Для того, чтобы получить хоть какую-то гарантию, что сделка не сорвется, продавец предлагает… правильно – внести залог. Указывает номер расчетного счета, на который необходимо перечислить незначительную, по сравнению со стоимостью автомашины, сумму денег. Действительно, что в этом такого, все так делают, и, ничуть не колеблясь, счастливый покупатель с легкостью расстается с деньгами для внесения залога. Остается только ждать, когда же он, наконец сядет за руль автомобиля, но не тут то было. Выслав продавцу по электронной почте фото о подтверждении денежного перевода, его вновь просят переслать еще немного денег. Основание, при этом, звучит весомое, ведь в подарок ему полагается комплект резины и, при полном расчете, сумма уменьшается на ранее внесенную им. В предвкушении приближающегося дня окончательного расчета по приобретению авто, потенциальный покупатель вновь перечисляет указанную сумму.   Именно таким образом в последнее время от мошеннических действий регулярно страдают доверчивые люди.    

Деятельность указанных мошенников имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Максимальный срок наказания по данной статье – до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей.

23 мая, у дома по улице Кикоина, была совершена кража мопеда, оставленного владельцем без присмотра. Проводится проверка.

24 мая сразу из трех автомашин совершено хищение имущества. В двух случаях злоумышленник разбил стекло и похитил две автомагнитолы и навигатор, а в третьем - проник в салон, взломав замок двери, и похитил магнитолу. Проводится проверка.

И в тот же день на стадионе, расположенном по улице Свердлова, неизвестный открыто, без применения насилия, в ходе внезапно возникшего конфликта, забрал у подростка 2000 года рождения сотовый телефон. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, установлена личность подозреваемого, им оказался юноша 1998 года рождения, который уже состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних. Возбуждено уголовное дело по ст.161 УК РФ «Грабеж».  

25 мая признательные показания дал подозреваемый мужчина 1977 года рождения, который 24 мая, в вечернее время, совершил кражу планшетного компьютера из квартиры в МКР-15. В ходе выяснения обстоятельства, стало известно, что в ходе распития спиртного, гость спрятал планшетный компьютер в квартире хозяина с целью незаметно вынести его. Возбуждено уголовное дело по ст.158 КУ РФ «Кража». 

В этот же день, в дневное время, на улице Горького, бригадой скорой помощи в реанимационное отделение госпитализирован 14-летний подросток, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проводится проверка.

Юлия Заикина,

специалист направления по связям со СМИ

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО

и МО «п.Уральский»

 

 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте