Гражданам предлагают купить сомнительную систему очистки воды

УвеличитьЗвонки гражданам из неизвестной организации с предложением провести бесплатный анализ воды из крана многих граждан подкупают своей безвозмездностью, ведь каждый из нас не упустит возможность проверить состояние воды, которой мы ежедневно пользуемся.

В консультационный пункт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» участились случаи обращения потребителей по вопросу приобретения системы для подготовки и очистки воды. В свою очередь, специалисты Консультационного пункта сообщают следующее.

При поступлении в ваш адрес предложения о бесплатном проведении исследований для проверки качества поставляемой в дома воды рекомендуем расспросить менеджера об оплате оказываемой услуги. Как правило, в подобных случаях производился анализ воды, затем сопоставлялось качество поставляемой воды и воды, очищенной специальной системой очистки, которую потребителям предлагали купить, при этом саму систему очистки воды менеджеры не демонстрируют.

Если вы согласились на такие «исследования», убедительно просим пригласить кого-либо для присутствия во время проведения таких исследований. Это необходимо для того, чтобы после восторженных похвал менеджера о системе очистки воды вы не приобрели ее, не посоветовавшись с теми, кому доверяете. Естественно, чтобы заинтересовать потребителя, менеджеры зачастую анализируют и сравнивают прибор, представляемый вашему вниманию, с аналогами в части основных характеристик, стоимости, производителя, при этом наглядно потребитель данную систему оценить не может. Также менеджеры утверждают, что вода, проходящая очистку через данную систему, абсолютно безопасна к использованию. Для наглядности менеджеры предлагают сравнить качество водопроводной воды и воды, очищенной через систему очистки, при помощи специального прибора. Естественно, видимые показатели «качества» водопроводной воды во многом уступают показателям заранее подготовленной воды (очищенной через предлагаемую систему). Минимальная стоимость такой системы составляет 50 тыс. рублей. При этом потребителям предлагают удобную рассрочку.

Обращаем внимание потребителей на последствия таких замеров. Во избежание любого рода конфликтов, лучше всего на стадии звонка и предложения провести замеры ответить отказом. При желании приобрести данный товар настоятельно рекомендуем обдумать покупку, посоветоваться с родными и близкими, т.к. расторгать уже заключенный договор гораздо сложнее. Кроме того, в дополнение к договору купли-продажи вы можете получить кредитный договор, обязанность по оплате которого ляжет на ваши плечи.

Чаще всего после анализа ситуации обратившихся потребителей по данному вопросу, специалистами Консультационного пункта выявляются следующие нарушения законодательства:

- непредоставление полной и достоверной информации о товаре;

- продажа банковских продуктов дистанционным способом;

- нарушение законодательства о потребительском кредите (займе);

- включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

Также сообщаем, что ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводил исследование воды, очищенной при помощи данной системы очистки. В ходе исследования было установлено, что вода, подвергнутая очистке данной системой, принципиально не меняет своих физических свойств, а наоборот, лишается некоторых компонентов, необходимых для организма человека.

Уважаемые потребители! Если вы оказались в аналогичной ситуации, вы можете обратиться за помощью в разрешении сложившейся проблемы в Консультационный пункт по защите прав потребителей по адресу: г. Нижний Тагил, ул. К. Маркса, 29, каб. 1, 2 или задать свой вопрос по телефону: (3435) 418362. В нашем городе Консультационный пункт находится по адресу: ул. Комсомольская, 21, график приема граждан: 1-й, 3-й четверг месяца с 10-00 часов до 15-30 часов.

Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Нижнетагильского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в СО» Е.А.Суворова 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте