Хроники дежурной части полиции (04.11.13 - 10.11.13)

УвеличитьВ дежурной части полиции с 04 ноября по 10 ноября 2013 года было принято 271 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях, один факт мошенничества, две кражи из квартир, три кражи из автотранспорта, пресечена деятельность одного наркопритона. Зафиксировано 28 случаев причинения вреда здоровью граждан. На минувшей неделе сотрудниками полиции «по горячим следам» раскрыто 8 преступлений.

Из числа ранее совершенных преступлений в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции раскрыта кража имущества из гаража, совершенная в мае 2013 года. Тогда в период с 21 по 28 мая неизвестный проник в гараж, расположенный в районе Зеленого поселка, и похитил велосипед. Установлена личность подозреваемого, им оказался подросток 1996 года рождения, который дал признательные показания.

4 ноября в дежурную часть полиции обратилась женщина и сообщила, что из ее автомашины, припаркованной на неохраняемой автостоянке у дома на улице Советской, неизвестный похитил аккумулятор. В ходе разбирательства установлено, что данный аккумулятор был приобретен накануне, а в салоне находились другие ценные вещи, но злоумышленника заинтересовал только один предмет из-под капота. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», устанавливается личность подозреваемого.

Участковые уполномоченные пресекли деятельность наркопритона

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили неоднократно проведенные проверки одной из благоустроенных квартир многоэтажки, которую хозяин на протяжении месяца использовал в качестве притона для потребления наркотических веществ.

Как только стражи порядка оказались внутри квартиры, они увидели впечатляющую картину. В помещении находились трое мужчин, в том числе и 31-летний хозяин. Все они известны полицейским, так как ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и к административной ответственности за незаконное употребление наркотиков. В момент задержания мужчины находились в состоянии опьянения. В квартире повсюду лежали шприцы, пузырьки из-под лекарственных препаратов. Здесь же сотрудники полиции нашли электронные весы и остатки наркотического вещества. В ходе последующего исследования установлено, что стражи правопорядка изъяли вещество, в простонародье именуемое «Винт», а также курительную смесь.

Хозяин квартиры подтвердил, что сам употребляет наркотики, время от времени к нему приходят его знакомые, которые приносят ему еду и ингредиенты для изготовления и потребления наркотиков. За принесенные продукты и наркоту он предоставлял им свою квартиру для употребления приготовленных наркотических веществ.

Как рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка полковник  полиции Николай Алексеевич Вац, в отношении хозяина неблагополучной квартиры возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств по части 2 статьи 228 УК РФ, а также за содержание притона для потребления наркотических средств по части 1 статьи 232 УК РФ.

07 ноября в дежурную часть полиции обратился владелец автомашины и сообщил, что из салона автомашины пропало имущество. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра установлено, что злоумышленник проник в салон автомашины путем взлома замка водительской двери и похитил автомагнитолу, динамики и кейс с фотоувеличителем. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ведутся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции регулярно проводят профилактические мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в целях недопущения террористических актов и иных правонарушений и преступлений на территории города. Особое внимание уделяется объектам образования, культуры, здравоохранения, спорта, социальной защиты населения и организациям, осуществляющим перевозку людей в общественном транспорте.

На этот раз в рамках подготовки к оперативно-профилактическому мероприятию «Мигрант» сотрудники полиции провели профилактические мероприятия на территории МУП «Колхозный рынок». Перед участковыми уполномоченными полиции поставлены конкретные задачи и цели, а именно: проверка соблюдения миграционного законодательства и выявление граждан соседних республик, осуществляющих трудовую деятельность без соответствующего разрешения на работу в пределах Российской Федерации, предупреждение, пресечение и недопущение преступлений экстремистской направленности и своевременное выявление ее признаков, а также реализация контрафактной продукции. Проверке подверглись все без исключения реализаторы товаров. Особое внимание уделялось лицам ближнего зарубежья, а именно проверялась законность пребывания их на территории ЗАТО. Проверка документов показала, что все проверенные граждане законно находятся на территории нашего города  и имеют все необходимые документы, подтверждающие это. Представители руководства полиции провели очередную рабочую встречу с лидерами этнических диаспор (азербайджанской, таджикской, киргизской и узбекской). Данные встречи направлены на предотвращение возможных диверсионных акций, а также на получение сведений об экстремистских проявлениях и лицах их замышляющих. При проверке товара, реализуемого на территории рынка, блюстители порядка проверяли наличие соответствующих документов, разрешающих реализацию товара с использованием брендов и товарных знаков известных фирм. Товар, не имеющий необходимой документации, изъят и направлен на исследование, по результатам которого будет принято решение о привлечении лиц к административной ответственности. В ходе рейда задержаны двое мужчин, осуществляющих торговлю кухонной посудой, наборами столовых приборов и сервизов из фарфора сомнительного качества. Данные товары продавались по высоким ценам прямо из багажника автомашины. Данные граждане для разбирательства вместе с товаром доставлены в дежурную часть полиции, где продавцы рассказали, что товар ими приобретается на рынке в городе Екатеринбурге по ценам от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, а реализуется значительно дороже - цена колеблется от 8-10 тыс. рублей до 23 тыс. рублей. При выяснении личностей установлено, что они являются цыганами из Ставропольского края и периодически приезжают на территорию нашего рынка на взятом в аренду автомобиле. Данный товар также изъят сотрудниками полиции для проведения экспертизы и проверки на соответствие заявленному качеству на упаковке, по заключению которой будет установлено присутствие или наличие в составе посуды вредных веществ. На данных реализаторов товара составлено два административных протокола по статье 14.1 ч.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения». Данная статья предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере до 2 тыс. рублей.

9 ноября владелец автомобиля сообщил о том, что на неохраняемой автостоянке, расположенной в районе 4-ой промышленной площадки ОАО «УЭХК», на его транспортном средстве неизвестный повредил зеркало заднего вида. Проводится проверка, устанавливается сумма ущерба.

В этот же день в дежурную часть полиции обратился жилец квартиры, расположенной на улице Герцена, и сообщил, что при неизвестных обстоятельствах в дневное время пропал ноутбук. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства установлено, что дверь квартиры продолжительное время была не заперта. Проводится проверка.

10 ноября о пропаже сейфа сообщили сотрудники одного из складских помещений, расположенного на продуктовой базе. Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группе стало известно, что пропавший сейф весом 38 кг на момент исчезновения находится в одном из ангаров в комнате, необорудованной запирающими устройствами. И по предварительным данным, ничем не подтвержденным, в нем находились деньги в сумме 20 тыс. рублей. Факт наличия в нем денег может подтвердить только его хозяйка, которая в данный момент находится в отъезде.  Проводится проверка, выясняются обстоятельства произошедшего.

Специалист направления по связям со СМИ ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» Юлия Заикина





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте