Уральских пловцов Никиту Лобинцева и Дарью Устинову не пустили на олимпиаду в Рио

УвеличитьПо данным международной федерации плавания свердловчане замешаны в махинациях с допингом.

Участие российских спортсменов в олимпийских играх в Бразилии остается под большим вопросом. Накануне МОК (международный олимпийский комитет) «любезно» разрешил российским спортсменам участвовать в играх. Всем, кроме легкоатлетов (в этой дисциплине от России будет выступать лишь Дарья Клишина). Судьбу остальных спортсменов будут решать их международные федерации. Сегодня уже последовали несколько решений, судя по которым становится ясно, многим спортсменам все же не удастся съездить в Бразилию.

В частности, свое решение буквально несколько часов назад опубликовала международная федерация плавания (FINA). В отчете сказано, что часть российских пловцов фигурируют в отчетах WADA, а значит, замешаны в допинговых махинациях и, соответственно, пропускают престижные соревнования. В список, помимо прочих известных спортсменов, входят и два уральских пловца – Никита Лобвинцев и Дарья Устинова.

– Никита Лобинцев и Дарья Устинова фигурируют в отчете WADA, поэтому до соревнований они не допущены, – говорится в отчете FINA.

К слову, федерация сразу же уточнила, что синхронные пловцы, прыгуны в воду, и ватерполисты все же поедут в Рио и будут представлять там Россию, поскольку в допинговых скандалах не замешаны.

Справка «КП»:

Никита Лобвинцев родился 21 ноября 1988 года в Новоуральске. Там же начал заниматься плаванием. С 2005 года является членом национальной сборной России. Серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине в составе эстафетной команды России в заплыве 4×200 метров вольным стилем. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в составе эстафетной команды России в заплыве 4×100 метров вольным стилем. Заслуженный мастер спорта России.

Дарья Устинова родилась 29 августа 1998 года в Каменске-Уральском. Призер чемпионата 2013 года. В июле 2012 года на V Международных спортивных играх «Дети Азии» в составе команды Уральского федерального округа Дарья завоевала четыре золотых медали: 100 м (на спине), 200 м (на спине), эстафета 4х100 м вольным стилем, эстафета 4х200 м вольным стилем, комплексная эстафета 4х100 м. На чемпионате мира 2013 года в Барселоне Дарья в составе российской эстафетной четвёрки завоевала бронзу в комплексной эстафете 4х100 м.

ural.kp.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте