Состоялся турнир памяти Валерия Плеханова

УвеличитьВот уже 10 лет прошло с того момента, как ушел из жизни Валерий Владимирович Плеханов…

В субботу на поле ДЮСШ-2 состоялся Турнир в память об этом прекрасном человеке и выдающемся спортсмене. Турнир, который надолго запомнится всем участникам и болельщикам невероятным накалом страстей на футбольном поле и, конечно, приездом прославленных ветеранов советского и российского футбола.

Сергей Юран, Дмитрий Хлестов, Александр Верижников, Валерий Шмаров, Эрик Яхимович…Футболисты, на чьих матчах выросло не одно поколение болельщиков, обладатели множества национальных и международных трофеев, игроки сборных своих стран с готовностью откликнулись на приглашение принять участие в турнире и почтить память Валерия Плеханова.

В связи с большим количеством команд, желающих поучаствовать в турнире, накануне в пятницу даже пришлось проводить отборочные игры. Из восьми команд определились два последних участника субботнего турнира. Ими стали команды «Афганец» и «Атом».

В субботу во время церемонии открытия Турнира слово было предоставлено сыну Валерия Плеханова Вячеславу, Главе НГО Машкову Владимиру Николаевичу и ветерану новоуральского футбола Владимиру Бурлако, которые поделились своими воспоминаниями о Валерии Владимировиче и приветствовали легендарных футболистов.
Во время матчей турнира ветераны, не принимавшие участия в играх, совершили поездку к могиле Валерия Плеханова и возложили цветы.

8 команд, принявших участие в турнире, были разбиты на две группы.

«Афганец»

Согласно регламента, победители групп встречались между собой в финале.

В группе 1, конечно, основное внимание было приковано к играм команды «Ветераны Москвы», за которую помимо прославленных футболистов выступали сын Валерия Плеханова и двое новоуральских футболистов Дмитрий Соколов и Александр Дубенсков.
Звёздные гости, несмотря на солидный по футбольным меркам возраст, сполна оправдали ожидания болельщиков. В каждом игровом эпизоде проявлялось мастерство и игровой интеллект Сергея Юрана, Дмитрия Хлестова, Александра Верижникова, Валерия Шмарова и Эрика Яхимовича.

Тем не менее, новоуральские команды оказали «Ветеранам Москвы» достойное сопротивление. «Новоуральск» после первого тайма вёл со счетом 2:1, но во втором тайме упустил преимущество и уступил – 3:4, а «Родине-66» и вовсе удалось сыграть вничью с «Ветеранами Москвы» - 3:3.

В группе 2 фаворитом представлялась команда «Ветераны Новоуральска», собравшая практически всех лучших игроков старшего поколения, включая Радика Орловского, Владимира Брянцева, Юрия Сергеенко и, конечно же, Владимира Бурлако.
В первом матче «Ветераны Новоуральска» уступили «Викингам» со счетом 1:3 и, казалось бы, потеряли шансы занять первое место в группе и сыграть в финале. Но в дальнейшем, победы над «Рассветом» и «Афганцем» всё же вывели «Ветеранов Новоуральска» на первую строчку, так как «Викинги» с этими же соперниками сыграли вничью.

Таким образом, в финале турнира предстояло встретиться «Ветеранам Москвы» и «Ветеранам Новоуральска».

Решающий матч получился крайне принципиальным, так как «Ветеранам Москвы» не позволяло проигрывать спортивное самолюбие, которым они отличались на протяжении всей своей карьеры, а «Ветераны Новоуральска» стремились доказать, что ничуть не уступают своим более именитым соперникам.

Первый тайм сложился непросто для обеих команд. «Ветераны Москвы» могли не раз отличиться после ударов Сергея Юрана и Дмитрия Хлестова, но команду спасал голкипер Радик Орловский.

У противоположных ворот оборону соперника постоянно держал в напряжении Владимир Бурлако, которому противостоял давний соперник еще по мини-футбольным баталиям в Чемпионате России, игрок легендарной «Дины» Александр Верижников.
Но до перерыва командам отметиться голами так и не удалось – 0:0.

Во втором тайме градус матча повышался с каждой минутой. Никто из соперников не хотел уступать и, несмотря на товарищеский статус турнира, ветераны в каждом моменте выкладывались, как в лучшие годы.

В середине второго тайма после удара Сергея Юрана мяч в штрафной площади попал в руку игрока обороняющейся команды. Этот момент вызвал много споров, но в итоге судья указал на точку пенальти. К мячу подошел Сергей Юран, но поразить ворота Радика Орловского ему не удалось – мяч угодил в штангу!

Через несколько минут «Ветераны Москвы» всё же открыли счет в матче. Эрик Яхимович ударом под перекладину с линии штрафной вывел свою команду вперед – 1:0.

Но «Ветеранам Новоуральска» удалось быстро отыграться. Владимир Бурлако прорвался сквозь оборону соперника и отдал передачу на дальнюю штангу, откуда Николай Ермаков переправил мяч в ворота – 1:1!

В концовке матча Валерий Шмаров вошел с мячом в штрафную, где его сбил защитник новоуральцев. Пенальти, и вновь к мячу подошел Сергей Юран. На этот раз удар оказался точным и «Ветераны Москвы» повели 2:1.

В оставшееся до конца матча время «Ветераны Новоуральска» имели неплохие возможности для того, чтобы сравнять счёт, но сделать им этого не удалось.

Как итог, счёт 2:1 и победителем Турнира памяти Валерия Плеханова стала команда «Ветераны Москвы»!

По словам участников, высокий соревновательный уровень турнира был достоин памяти Валерия Плеханова. А приезд именитых гостей поднял статус соревнований и позволил новоуральцам в прямом и переносном смысле прикоснуться к легенде.

ФФН благодарит за помощь в организации турнира ДЮСШ-2 (директор Одегов Михаил Владимирович), магазин «Самолёт» и лично Бакулина Леонида, а также всех, кто принимал участие в подготовке турнира.