Юные горожане встретились с тружениками тыла

Увеличить24 апреля 2018 года в филиале «Детская библиотека» в рамках городской программы «Я – гражданин России!» состоялась встреча молодежи с тружениками тыла «Они ковали Победу!». 

В начале был показан видеосюжет об эвакуации промышленных предприятий в восточные районы страны. А потом зазвучали воспоминания… 

Ветеран трудового фронта Достовалова Валентина Никитична рассказала молодежи города о том, как работала токарем на эвакуированном из Днепродзержинска военном заводе. Завод выпускал снаряды, а юная 16-летняя девушка вытачивала на токарном станке детали для этих снарядов. 

Лаврёнова Генриэтта Петровна поделилась воспоминаниями об эвакуации: о том, как ее семью вывезли из Ленинграда в Узбекистан, о том, в каких условиях жила семья на новом месте, о гибели своих близких от дистрофии и о том, как в свои 14 лет она работала в хлебном магазине. 

Масленкова Капитолина Николаевна начала свою трудовую деятельность в 10-летнем возрасте. В одном из подмосковных колхозов девочка работала на полях наравне со взрослыми, помогала пропалывать овощи и убирать урожай. Она рассказала как женщины в колхозе вручную убирали хлеб с полей, как трудились не жалея здоровья и сил на благо Победы. 

В зале стояла тишина, ребята внимательно слушали ветеранов.Встреча закончилась вручением цветов и подарков. С музыкальными номерами для ветеранов выступили учащиеся Детской школы искусств Аликин Кирилл и Дюрягин Даниил. 

Информацию подготовила Ирина Рыжкова, главный библиотекарь филиала «Детская библиотека» Публичной библиотеки Новоуральского городского округа. 

vk.com/publiclibrarynsk




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте