День народов Среднего Урала в Новоуральске

Увеличить5 сентября отмечался традиционный праздник – день народов Среднего Урала. Он был учрежден в регионе в 2002 году. Свердловская область — — один из богатейших по национальному составу регионов России, где проживают представители около 160 национальностей. Напомним, что на Урале утверждена и действует комплексная программа «Укрепление единства нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области». На ее реализацию на 2014-2016 годы из средств областного и федерального бюджетов предусмотрено 78, 2 миллиона рублей. День народов Среднего Урала прошел и в нашем городе. Рассказывает А. Бабкова.

День народов Среднего Урала в Новоуральске можно считать традиционным праздником. Вчера он прошел в нашем многонациональном городе уже в 5 раз. 30 народностей и национальностей проживает и трудится здесь, в Новоуральске. Живя дружно, делясь традициями и передавая друг другу самое интересное и лучшее от своего народа.  Важно, и то, что зазвучали звуки национальной речи. К примеру, татарское сообщество Дуслык проводит ежегодные джалиловские чтения, на которых год от года все больше чтецов учат стихотворения на татарском языке. Гостей праздника в доме культуры УЭХК встречали встречали с русскими народными песнями и импровизированной выставкой казачьего рукоделия. Удивили мастер-классы. К примеру, каждый мог раскрасить уральский пряник вкусной глазурью, и конечно, потом попробовать творение своих рук. Кстати, получается невероятно вкусно. Дети едва успевали украсить пряники, как тут же их съедали.

Праздник продолжился концертом, на котором были представлены все народности, проживающие на Урале. Дружно под громкие аплодисменты втсречали все национальности. Мы разные, но мы вместе. Главное, что в нашем городе между всеми народностями и национальностями идет диалог, они имеют возможность общаться и свободно развивать свою культуру, дарить всем горожанам свое культурное наследие, свои духовные ценности, обычаи и традиции.

Альбина Бабкова, Иван Вохмяков, НВК

ngo44.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте