Сотрудники полиции чествовали своих коллег с днем образования патрульно-постовой службы

УвеличитьИстория роты патрульно–постовой службы города Новоуральска началась с февраля 1948 года, когда в наш город стали приезжать молодые сотрудники милиции. Первыми милиционерами стали В.И. Лютов, М.В. Мусатов, В.Г. Дзюбак. и Н.А. Колосков, на которых была возложена обязанность по осуществлению охраны общественного порядка в нашем тогда только строящемся городе. В 1951 году был организован отдел внутренних дел. Первым командиром взвода наружной службы милиции был назначен Д.И. Смирнов, а первым командиром отделения (так тогда назывался начальник отделения службы) стал Д.В. Головин.

Все эти сотрудники в процессе своей нелёгкой службы проявили себя с положительной стороны и стали хорошим примером для будущих новоуральских милиционеров. Так, милиционеры В.Г. Дзюбак. и Н.А. Колосков были внесены в Книгу Почёта и награждены медалью «За отличие по охране общественного порядка». Также В.Г. Дзюбак был назначен на должность командира отделения, а позже был признан лучшим командиром отделения органов внутренних дел в системе 8 ГУ МВД СССР.

В 1962 году в городе Новоуральск (Свердловск-44) было создано как одно из подразделений отдела внутренних дел строевое подразделение — взвод патрульно-постовой службы. На протяжении 10 лет этим взводом руководил Василий Павлович Кучумов. Взвод выполнял задачи по охране общественного порядка в городе, обеспечению безопасности движения и конвоирование арестованных. Из состава взвода на охрану общественного порядка выделялось семь постовых милиционеров.
В 1971 году в ОВД был создан дивизион, в котором были объединены строевые подразделения: взвод ППСМ и взвод ОВО при органе внутренних дел. Взвод ППСМ состоял из 36 сотрудников.

Первым командиром дивизиона с 1973 года по 1981 год был Валентин Федорович Саломатов. В 1972 году командиром взвода ППС в составе дивизиона был назначен Леонид Иванович Слышак, который в июне 1981 года был назначен командиром дивизиона.

В 1983 году дивизионом командовал Николай Васильевич Тарасов.

С 1981 года командиром взвода ППС был назначен Владимир Викторович Сахаров. Начав свою трудовую деятельность в должности милиционера, Владимир Викторович зарекомендовал себя с положительной стороны. За безупречную службу он был избран депутатом городского Совета и в мае 1981 года направлен в Москву для участия в слёте отличников милиции управления МВД СССР. Там он был запечатлен на общей фотографии с лучшими сотрудниками и министром МВД СССР. На протяжении 10 лет Владимир Викторович командовал взводом ППСМ, а с 1991 года по 1994 год — ротой ППСМ, после чего ушел в отставку.

В 1991 году дивизион был реорганизован и на его базе созданы две роты — рота ППСМ и рота ОВО при ОВД. Численность роты ППСМ составляла 56 человек.

С 1994 году командиром роты ППСМ был назначен Сергей Александрович Бровин, который руководил подразделением до 1998 года. С 1998 до октября 2002 года ротой ППСМ командовал Виталий Владимирович Миронов. С 2002 года ротой руководил майор милиции Сергей Михайлович Драницин. В 2007 году командиром роты ППСМ назначен капитан милиции Белов Алексей Валерьевич.

В настоящее время взвод патрульно-постовой службы полиции представляет сильное и сплоченное подразделение. Личный состав взвода правильно понимает стоящие перед ними задачи и добросовестно относится к службе по охране общественного порядка в городе. Несмотря на трудности, сотрудники стремятся сделать жизнь наших горожан максимально безопасной. Вклад сотрудников этого подразделения в раскрытие преступлений и выявление административных правонарушений очень высок, и его трудно переоценить. Сотрудники взвода неоднократно поощрялись правами начальника территориального органа за раскрытие преступлений по горячим следам, ведь порой жизнь и здоровье наших граждан зависит от слаженных действий сотрудников полиции.
Сегодня, 2 сентября в зале Межмуниципального управления состоялось торжественное собрание, на котором за высокие результаты в оперативно-служебной деятельности сотрудникам данного подразделения вручено 2 почетные грамоты и 7 благодарностей.
Со словами благодарности и уважения выступили временно исполняющий обязанности начальника Межмуниципального управления полковник полиции А.Ю. Семянников, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции А.А. Невзоров, командир взвода патрульно-постовой службы капитан полиции А.С. Новосёлов и ветеран подразделения М.В. Черных.

Сотрудниками пожелали карьерного роста, добросовестного исполнения служебных обязанностей, надежного тыла, тепла и взаимопонимания со стороны родных и близких. Пользуясь случаем отметили, что именно сотрудник данного подразделения первыми приходят на помощь ко всем, кто нуждается в помощи и защите и одними из первых лицом к лице встречаются с преступниками.

Так, 20 января 2000 года, защищая жителей города, при задержании особо опасных преступников, проявив мужество и самоотверженность, погибли сотрудники роты ППСМ Александр Николаевич Чеблоков и Дмитрий Юрьевич Паулкин. Они остановили вооруженных бандитов, не жалея своей жизни, при этом предотвратив возможную гибель людей, и это являет собой яркий пример того, как должен действовать сотрудник милиции в критической ситуации.
Память о наших товарищах будет вечно в наших сердцах.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте