Всероссийский урок чтения

Увеличить9 октября 2015 года филиал «Детская библиотека» МБУК «Публичная библиотека» НГО принял участие в Областной акции тотального чтения, посвященной Всероссийскому уроку чтения.

Для прочтения была выбрана книга «Потешные прогулки по Уралу» уральской детской писательницы Светланы Лавровой. К участию в Дне чтения были приглашены активные и любящие познавать все новое ребята из 4 «В» класса Лицея № 58 с руководителем Любовью Владимировной Колпаковой.

Прежде чем познакомиться с книгой, школьники узнали об авторе и были немало удивлены тем, что детский писатель может иметь серьезную профессию врача-нейрофизиолога и даже защитить докторскую диссертацию. Поразил их и тот факт, что Светлана Аркадьевна Лаврова свой первый рассказ написала, находясь на Кольском полуострове.

В качестве приглашенного почетного гостя на встрече выступила заместитель директора по научно-просветительской работе Новоуральского историко-краеведческого музея Мария Викторовна Сергеева. Она очень ярко и с юмором прочитала несколько страниц из книги «Потешные прогулки по Уралу».

Надо отметить, что эта книга – настоящее открытие для любого ребенка. Каждая страница начинается с вопроса, а потом дается развернутый ответ. Естественно, что все вопросы и ответы об Урале. Плюс забавные иллюстрации, не оставляющие равнодушным никого.

УвеличитьОб Урале для детей не написано почти ничего. Только сейчас современные детские уральские писатели стараются восполнить этот пробел (С. Лаврова, О. Колпакова, Е. Ленковская). Книга "Потешные прогулки по Уралу" - уникальная. Она - настоящее открытие. В своей юмористической форме Светлана Лаврова удовлетворит любопытство любого ребенка.

После знакомства с книгой четвероклассникам был предложен мини-квест, где они, разделившись на три команды, смогли закрепить полученные знания, отвечая на вопросы компьютерной викторины и собирая пазлы.

Школьники с удовольствием взяли книгу Светланы Лавровой для прочтения в классе.

evetskaya

novouralsk-2014.livejournal.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте