Урок-семинар на тему «Присоединение Крыма к России. Правовой аспект»

УвеличитьВ общеобразовательной школе № 54 прошёл открытый урок-семинар на тему «Присоединение Крыма к России. Правовой аспект».

Референдум проходил 16 марта 2014 года. Насколько актуальна эта тема, об этом и многом другом говорили учащиеся десятого класса.

В качестве модератора семинара выступила Алла Леонидовна Самойлова – замечательный учитель с большим опытом работы, правовед. А консультантами стали секретарь Новоуральского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Мечиславович Парсюкевич, Глава Молодёжной Администрации НГО Никита Евсеев и специалисты школы.

Ребята разделились на 6 групп, каждая подготовила доклад по вопросам, касающимся событий на Украине. У первой группы был вопрос: «Россия и Крым, историческая справка». Вторая группа подготовила материал об Уставе ООН. Третья группа говорила о Конституции Украины 2004 года и поправках 2011 года. Четвёртая группа подготовила материал о Косовском прецеденте. Пятая рассказала об итогах Референдума в Крыму, а шестая говорила об экономических последствиях присоединения Крыма к России.
В конце ребят попросили сделать вывод и ответить на вопрос: каково политическое и нравственное значение присоединения Крыма к России?

Учащиеся ответили, что с политической точки зрения Россия показала себя на Международной арене, как сильная и независимая Держава, с нравственной точки зрения важно единение народа с исторически истинной Родиной.

Антон Парсюкевич отметил, что у многих живущих в России есть родственники, друзья, проживающие в Украине. «Мне очень понравилось то, что под конец семинара вы выдали именно то, ради чего мы все сегодня сюда пришли. Вы выдали ту национальную идею, которая была утеряна в начале 90-х годов. Россия – это государство в котором мы живём, мы его любим! Россия – это государство, с которым обязаны считаться! Вы любите свою страну и готовы её поддерживать. Вот с этого всё и начинается».
После открытого урока участники ещё очень долго не могли разойтись, обсуждая вопросы геополитики.

Елена Яценко

vk.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте