«Школа Председателей»: 4-й курс взят, к 5-му готовсь!

Увеличить

Председатели отучились, двоечников нет. Вручением сертификатов о прохождении курсов «Основы жилищного законодательства» закончился 5 ноября новый сезон «Школы председателей». Инициатива УЖК «Новоуральская», уже два года поддерживаемая Советами многоквартирных домов, результативна: на этот раз участниками четырехдневных курсов стали больше 20 человек.

Работа Совета дома и нюансы его взаимодействия с управляющей компанией, тонкости организации капремонта на доме, плюсы и минусы разных вариантов управления домом, новые проекты УЖК «Новоуральская» – эти и другие вопросы в живом диалоге со специалистами УЖК и друг с другом председатели не только обсудили, но и смогут теперь донести полученную информацию до своих соседей.

Галина Николаева, председатель Совета дома N4 по улице Комарова:

– Я работаю председателем с 2012 года. Знаний из сферы ЖКХ, сколько бы их ни было, всегда не хватает. Поэтому постоянно занимаюсь самообразованием и принимаю участие во всех мероприятиях «Школы», получила второй сертификат. Школа необходима, вся информация, которую мы здесь получаем, полезная, помогает выстраивать системную работу. Очень нравится, что это не лекционная форма, а обсуждение, в котором принимают участие все. Мне интересен опыт работы других председателей, и насколько он применим к нашему дому.


Раиса Ратникова, председатель Совета дома N16А по улице Комсомольская:

– А я отучилась на всех четырех курсах этой «Школы», с самого ее основания, у меня три сертификата. Обучение всегда необходимо: в сфере ЖКХ постоянно меняются законодательная база, документы, требования, и все это нам, председателям, необходимо знать.



Максим Киселев, главный юрисконсульт ООО «УЖК «Новоуральская»:

– Несмотря на то, что обучение председателей Советов МКД проводится не уже не первый и даже не второй раз, а я принимаю участие в нем в качестве лектора, это всегда очень волнительно: какими будут обратная связь и реакция людей на те знания, что я постараюсь им передать? И каждый раз люди, не пожалевшие времени и посетившие занятия, заряжают нас, лекторов, своей позитивной энергией.
Наши лекции наполнены живым общением, ведь теория законодательства это одно, а многогранность жизненных ситуаций – совершенно иное. Порой то решение, что подходит для одного многоквартирного дома, требует совершенно иного подхода для другого, а потому моя главная задача всегда – не только рассказать о нормах законодательства, но и наглядно, на конкретных реальных ситуациях и домах, показать варианты поиска оптимальных решений для собственников.
Не устаю повторять на каждом обучении: чем активнее Совет дома и его председатель, чем больше они конструктивно взаимодействуют с собственниками и управляющей компанией, тем приятнее и комфортнее им жить в своем доме, а его техническое состояние является примером для остальных.


Следующий, новый сезон «Школы председателей» стартует в I квартале 2020 года. Это будет обсуждение Приложения 4 к Договору управления как документа, который МКД заключил с управляющей компанией. Особый упор будет сделан на пункты об основных средствах дома, их расходовании и экономии. Обучение проводится в вечернее время. Удобно! По окончании будет выдан сертификат. Запись по тел. 4-48-00.

vk.com/ugknovour





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте