Вера – от слышания, а слышание – от слова Божия

Увеличить

В России почти нет православных приходов, где не действовала бы приходская воскресная школа. Чаще всего такие школы обучают основам веры детей. А в Храме преподобного Серафима Саровского с 1995 года действует еще и духовная школа для взрослых. Здесь взрослый человек проходит путь духовного становления, часто это те, кто переступил порог храма уже в сознательном возрасте, желая всем сердцем обрести Господа, но не имеет об этом никаких знаний. Об особенностях воскресной школы для взрослых мы пообщались с преподавателем Свято-Серафимовского храма Василием Молчановым.

- В чем главная цель создания воскресной школы для взрослых?
- Цель любой школы - в образовании, передаче знаний. В одном из уставов приходской школы есть такое определение: «Воскресная школа является начальной формой религиозного образования, посредством которого у детей и взрослых пробуждается и воспитывается произволение ко спасению души, приводящее в итоге к духовному преображению личности и воцерковлению, формируется православное мировоззрение». Это, конечно, очень возвышенные слова, но они вполне передают задачу Церкви.

Религиозные школы стараются передать те знания, которые человек, приходящий к вере, не может почерпнуть из богослужения и отдельных бесед со священником. Православие имеет многовековую историю и традиции, зачастую находящиеся в конфликте с современной действительностью. По мере сил воскресные школы стараются помочь верующим гармонизировать свою жизнь, привести ее в согласие с Евангелием и заповедями Христа.

- На кого рассчитаны такие занятия?
- На совершеннолетних людей, интересующихся православием. Не важна их конфессиональная принадлежность, например в нашем приходе были случаи, когда на встречи приходили верующие из протестантских общин и агностики, интересующиеся церковной жизнью, были студенты, которые писали работу по социальному служению христианских общин. Тут важно сохранять взаимоуважение и не допускать резкого противостояния и конфликтов.

- Как организованы занятия? Что входит в учебную программу?
- Встречи проходят каждое воскресенье с октября по май, в 11 часов, при Храме прп. Серафима Саровского. Последние годы у нас сложилась практика чередовать: один год - изучение Евангелия (жизни Иисуса Христа), на другой - основы православия (Символ веры, таинства и богослужение). Но, конечно, отношение к темам бесед достаточно свободное, и зачастую их содержание может меняться в зависимости от желания пришедших, от заданных вопросов. Например в этом году мы решили не ограничиваться только Евангелием, но изучить, пусть кратко, послания апостолов. Такой подход к темам оправдал себя, тем более что беседы могут проводить разные люди, как священники прихода, так и миряне, компетентные в выбранной теме.

- Воскресная школа существует почти 25 лет. За это время в вашем коллективе сложились какие-то традиции?
- За эти годы особых традиций не сложилось, ведь меняются и слушатели, и преподаватели. Единственное правило, которое мы стараемся не нарушать, - беседа должна состояться, сколько бы человек ни пришло. Даже если один проявил интерес, его надо поддержать и сохранить его заинтересованность для следующих занятий.

- Как вы думаете, что побуждает взрослых людей ходить в воскресные школы?
- Почему приходят люди? Я никогда не задавал такого вопроса. Но если предположить, то чаще приходят люди в возрасте, когда у них подрастают дети и даже внуки. Возможно, близкие начинают задавать им вопросы о вере, и эти вопросы - неудобные, сложные. Сегодня многие принимают крещение без подготовки и вынуждены дальше собирать знания о вере урывками, подчас формируя мировоззрение далекое от христианства, полное суеверий и формальных предписаний. Кого-то такое положение устраивает, но кто-то ищет ответов, читает книги, приходит к священникам, а потом и в воскресную школу.

Беседовала Мария Залесова

Занятия проводятся бесплатно как в детской, так и во взрослой школе.
Взрослая воскресная школа собирается по воскресеньям, в 11 часов, при Храме прп. Серафима Саровского (ул. Ленина, 130).

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте