Дума о снегопадах

УвеличитьСамой топовой темой первого заседания Думы НГО в 2017 году стала очистка от снега территории Новоуральского городского округа нынешней зимой. Понятно, что лестных слов на всех предварительных депутатских обсуждениях не звучало. Да и вывод очевиден – несмотря на все старания, город к сочетанию снегопадов и низких температур оказался не готов и в плане техники — сломалась, и в плане кадров — недокомплект, и в плане реагентов – судя по анализам, фальсификат, да и в плане реакции на капризы погоды… В общем, куда не кинь – всюду клин. Результат – штрафные санкции. Самую большую сумму, более 300 тыс., придется заплатить Дорожно-коммунальной службе.

Так что, 25 января депутатам отчитывались уже о действиях по выходу из кризисной ситуации, усиленной снегопадами, случившимися в выходные (21-22 января). К вывозу снега привлечены сторонние городские организации, которым частично делегирована и уборка тротуаров. Тяжелой техники в городе нет, так что Дорожно-коммунальная служба приложила все силы, чтобы ускоренно реанимировать свою, пострадавшую в битве с новогодними морозами, — на ходу уже большая часть. Составлен и запущен в работу график очистки пешеходных зон. Приводятся в порядок перекрестки. Ликвидируется «сужение» проезжей части. В общем и целом, прилагаются все усилия, чтобы выровнять обстановку и наладить плановую работу по содержания городской территории.

Тему подытожил Глава Новоуральского городского округа, констатировав, что выводы по ситуации сделаны… Нужны стратегические решения, которые позволят справляться с любыми погодными обстоятельствами. Т.е. «ответ» на все возможные «вызовы» природы в теоретическом варианте должен быть продуман и регламентирован пошагово: кто – за что отвечает, какую технику предоставляет, какую территорию убирает… Вплоть до того, что в экстренных случаях привлекать население – люди поймут и помогут городу избежать снежного коллапса. Главное — встретить стихию во всеоружии.

В развитие этих слов депутаты предложили проработать уже конкретные шаги, среди них: подготовка оптимального числа специалистов для многосменной работы и полноценного использования уборочной техники, частичная передача работ по очистке другим организациям, закрепление территорий за частными структурами, приобретение специализированной техники, применение качественных современных реагентов.

В ходе обсуждений было также рекомендовано формировать штаб по ликвидации последствий снегопадов еще летом, чтобы направлять и контролировать подготовку к зиме и, если что, располагать полной информацией о ресурсах и узких местах. Не преодолела депутатское голосование и еще одна идея — размещение снегоплавильных пунктов. Решили, что практика городов-миллионников неприменима для Новоуральска из-за больших затрат.

Через месяц депутаты еще раз вернуться к теме зимней очистки, чтобы подвести итоги зимнего сезона и узнать о реакции Администрации НГО на свои предложения.

Остальные вопросы, рассмотренные Думой НГО 25 января, в том числе и на внеочередном заседании, носили организационный характер.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте