Отопительный сезон начнется вовремя

Увеличить

Готовность к новому отопительному сезону. Этот вопрос был вынесен на повестку дня очередного заседания Думы НГО, прошедшего в понедельник, третьего сентября. 

Как отметила председатель Комитета по ЖКХ и жилищной политике НГО Светлана Поджарова, завершаются ремонтные работы на системах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения округа. На 95 процентов готовы котельные. Созданы аварийные запасы резервного топлива: на муниципальной котельной - более 4 тысяч тонн, на ТЭЦ ОАО «УЭХК» - свыше 7 тысяч тонн. Заканчивается плановый ремонт оборудования насосных тепловых станций и павильонов. Готовность тепловых сетей - 85 процентов. На аналогичном рубеже электросети. Газовые сети подготовлены на 70 процентов.

Подготовкой жилищного фонда Новоуральска, а это 720 многоквартирных домов, занимаются пять управляющих компаний. УК заканчивают ремонт и замену инженерного оборудования, промывку и гидроиспытания внутренних инженерных коммуникаций, ревизию и поверку узлов управления и учета. На сегодняшний день выполнен ремонт 4 тысяч 212 квадратных метров покрытий кровель, загерметизировано почти 2 тысячи метров панельных швов, в подъездах домов проведено остекление 162 метров оконных рам и укреплены 374 дверные коробки. 

В сельских населенных пунктах подготовкой 126 многоквартирных домов к холодному сезону занимается МУП «Нива», которое своевременно выполняет промывку и опрессовку сетей, ремонт и замену инженерного оборудования.

Всего на территории НГО к началу сентября к зиме были подготовлены 89 процентов домов, паспорта готовности к эксплуатации в зимний период получили 485 жилых домов, или 56 процентов. 

В рамках запланированных мероприятий готовятся к холодам и предприятия социальной сферы. 

Что касается передачи сетей сельских территорий в «Облкоммунэнерго», вопрос по-прежнему на стадии согласований. И до конца текущего года вряд ли будет решен.

В ходе заседания была поднята и проблема многомиллионного долга МУП «Гортеплосети» перед ОАО «УЭХК» за поставленное тепло. Как заверил новый директор муниципального предприятия Андрей Писклаков, стараясь выполнять график погашения задолженности, в августе комбинату было перечислено 46 млн. рублей. При этом предприятие выполняет все текущие ремонты, чтобы зимой избежать крупных аварий и не оставить жителей без тепла. 

Как заверила Светлана Поджарова, отопительный сезон в округе начнется в установленный срок - с понедельника, 17 сентября. 



Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте