Сегодня дума Новоуральска большинством голосов одобрила кандидатуру Владимира Цветова на пост главы муниципалитета. Ранее чиновник занимал эту должность с приставкой и.о. На ближайшие месяцы, как отмечают собеседники издания, одной из задач градоначальника станет подготовка концессии по объектам теплоснабжения, основным претендентом на заключение которой выступает АО «ОТЭК».

Уточним, переговоры по этому вопросу шли с компанией в течение полутора лет. В минувшем году ОТЭК выражала пожелания сперва взять в аренду имущество МУП «Гортеплосети» и МУП «Водогрейная котельная», а затем в процессе эксплуатации принять решение о концессии. Однако в конце года администрация объявила о слиянии двух предприятий, что оттянуло сроки подписания документа. В настоящее время процесс объединения завершен, и переговоры с ОТЭК вновь активизировались. По словам главы муниципалитета Владимира Цветова, пока от ОТЭК в администрацию поступила только заявка на рассмотрение возможности заключения концессионного соглашения. Компания изучает техническое состояние актива и после завершения этой процедуры примет окончательное решение. В муниципалитете ожидают, что заявка на заключение соглашения появится в течение 2-3 месяцев.

Как отмечает градоначальник, от концессионера потребуется вложение в систему теплоснабжения 700 млн рублей. Взамен он получает в пользование имущество объединенного МУП «Водогрейная котельная», которое оценивается в 890 млн рублей. Впрочем, по отдельным оценкам, стоимость бизнеса в целом может составлять 1,4 млрд рублей.«700 млн – это совсем немного, если учитывать состояние теплосетей: износ 68%. Чтобы выполнить требования закона по переходу на замкнутую систему теплоснабжения, нужно проложить новые трубы. Один погонный метр обходится в 60 тыс. рублей, а протяженность труб 129 километров», – говорит источник в сфере теплоснабжения Новоуральска.

В свою очередь собеседник «Правды УрФО», близкий к ГК «Росатом», отмечает, что имущество будет принято полным комплексом, без исключений. Итоговые цифры в документе, впрочем, могут меняться, так как накапливаются долги муниципалитета за теплоснабжение. В ОТЭК также указывают, что объемы инвестиций в систему теплоснабжения еще могут быть скорректированы.

Одним из важных вопросов в переговорах о концессии в Новоуральске являлось погашение долгов за теплоснабжение. По словам источника издания, знакомого с работой профильных МУПов города, в настоящее время долг за поставленное тепло с котельной УЭХК (передана в управление ОТЭК) превышает 600 млн рублей.

Обсуждение возможных сценариев по долгам с руководством ОТЭК шли в Министерстве энергетики и ЖКХ региона. По данным источников издания в ведомстве, стороны пришли к конечному соглашению, но детали пока не раскрывают.

«Мы обсуждаем с администрацией города и правительством области возможность централизации теплоснабжения в городе Новоуральске с учетом необходимости решения проблемы с накопившейся задолженностью МУП «Гортеплосети» в размере около 600 млн рублей без влияния на тарифы. Централизация теплоснабжения в городе позволит повысить общую надежность и эффективность системы теплоснабжения за счет оптимального распределения загрузки оборудования, централизации ремонтов оборудования и теплосетей, введения единой диспетчеризации процессов», – сообщили в ответ на запрос издания в ОТЭК. В ходе переговоров также обсуждается сохранение рабочих мест. В объединенном МУПе работают 250 человек, и руководство организации выступает категорически против сокращений.

«В переговорах с ОТЭК было 4 принципиальных момента: концессионер берет все имущество целиком, включая убыточный комплекс лагеря «Самоцветы», берет на себя погашение долгов, рост тарифа при этом не должен превышать ежегодно устанавливаемый среднеобластной показатель, рабочие места сохраняются целиком – у людей семьи и кредиты. В дальнейшем на ОТЭК уже лягут вопросы обеспечения деятельности сетей, покрытия убытков от не распределенных потерь, а также переговоров с УК «Новоуральская», которая уже сейчас должна компании порядка 200 млн», – описывает круг нуждающихся в решении вопросов собеседник издания.
Решение этого комплекса задач станет возможным после подписания соглашения, заключение которого в муниципалитете ожидают до конца текущего года.

pravdaurfo.ru