Думская хроника с 13 февраля по 17 февраля 2017 года

УвеличитьЗаседание Думы НГО запланировано на 21 февраля. Так что активность депутатских комиссий на истекшей неделе вполне объяснима… Необходимо изучить каждый проект решения, вникнуть во все тонкости вопросов – одним чтением документов не обойтись.

14 февраля комиссия по бюджету «препарировала» первые в этом году поправки в бюджет текущего года. В связи с сокращением областного финансирования, предполагается уменьшить доходную часть городской казны на 75 млн. рублей. Тем не менее, депутаты и Администрация НГО не намерены отказываться от мероприятий, запланированных на этот год. Потому, учитывая, в том числе и прошлогодние остатки средств бюджета, предлагается увеличить расходную часть на 107 млн. рублей. Это позволит профинансировать ряд пунктов из перечня приоритетов, в частности предложения «Народного бюджета»:

- ремонты городских клубов по месту жительства, включая «Малахит»;

- обновление оборудования выставочного зала Детской художественной школы;

- обустройство сквера «Пожарных и спасателей».

Кроме того, запланированы ремонтные работы фасада и входной группы здания Публичной библиотеки, частичная планировка промышленной зоны,монтаж магистральной сети инженерно-технического обеспечения водоотведения  на ул. Нагорная.

Сам же перечень приоритетных мероприятий депутаты утвердили параллельно с принятием бюджета на 2017 год и будут работать с ним постоянно.

Кстати, если поправки в бюджет будут приняты на заседании Думы НГО, то городской бюджет утратит статус бездефицитного – увы, жизнь вносить свои коррективы.

15 февраля комиссия по местному самоуправлению разбиралась с целым блоком вопросов по обновлению местных нормативно-правовых актов. Процесс запущен в связи с грядущим изменением организации управления Новоуральским городским округом. Речь идет о возвращении к системе, где Глава руководит Администрацией города, а Председатель Думы возглавляет депутатский корпус. Это же обстоятельство стало и первопричиной внесения изменений в Устав, которые обсуждались на комиссии.

Помимо этого, комиссия вникла в предложенные Администрацией НГО изменения в Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов НГО и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов НГО. Проще говоря, изменяется процедура анализа позитивных и негативных последствий норм, регулирующих экономическую деятельность. Цель — выбор наиболее эффективного решения с точки зрения всех заинтересованных сторон. Предполагается, что прежде чем что-то регулировать руководство города должно «посоветоваться» с теми, кого это решение коснется. Собственно, планируемые усовершенствования процесса депутатов вполне устроили. Со своей, стороны комиссия предложила увеличить число представителей Думы НГО, задействованных в оценке, и расширить информационное поле, где будет вестись обсуждение проектов.

16 февраля комиссия по ЖКХ продолжила прения по вопросу организации  оказания ритуальных услуг в Новоуральском городского округе. Тема получила активный отклик населения, так что заседание было многолюдным и эмоциональным. Но вопросы: кто виноват и что делать – ответов пока не получили. Судьбу этой проблемы комиссия по ЖКХ решила передать в «руки» рабочей группы, которую рекомендовано создать Главе НГО своим постановлением.

17 февраля одна за другойотработали сразу две комиссии по молодежной и по социальной политике. Аналогичными в их повестках были вопросы:

- об утверждении собственных отчетов о работе в 2016 году;

- о Перечне приоритетных муниципальных программ НГО на 2017 год и критериях их оценки.

Глобальных обсуждений эти темы не вызвали. По второму вопросу комиссия по соц.политике, в части программ, отнесенных к ее предметам ведения, дополнительных предложений в проект решения не внесла. А комиссия по молодежной политике дополнила критерии оценки мероприятием «Приобретение оборудования для организации деятельности клубов патриотической направленности».

Заседание комиссии по соц.политике продолжила информация начальника ЦМСЧ № 31 ФМБА России об очередном сокращении коечного фонда и, как следствие, персонала. Секвестрование предстоит пройти педиатрическому, оториноларингологическому и физиотерапевтическому отделениям стационара. Эти меры – следствие нынешнего финансового состояния нашего здравоохранения. На все предложения депутатов и общественности о помощи руководитель мед.сан.части отреагировал скептически, отметив, что изменить что либо  не в наших силах.

Пресс-служба Думы НГО

Ю. Чепова





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте