Позиция Главы НГО: диспансеризация

УвеличитьДиспансеризация взрослого населения в России стартовала в 2013 году. О сути, целях и задачах этого мероприятия в прошедшем году говорили и писали предостаточно. Отмечу только, что это одна из мер реализации майских указов Президента, целиком и полностью зависящая от активности и самостоятельности нас с вами. Судите сами, чиновники от медицины организационные моменты отработали, о чем неоднократно сообщала пресса, а вот пациенты, по большей части, раскачались только к концу года.

Честь и хвала тем, кто в силу гражданской активности или неравнодушия к собственному здоровью прошел диспансеризацию в первых рядах. Конечно, бешеный темп жизни, занятость на работе, бытовые проблемы в какой-то степени являются оправданием низкой активности горожан. Но в кои-то веки появилась легитимная возможность бесплатно без экстренной необходимости сдать анализы, получить направление на УЗИ, кардиограмму или другое обследование, пройти «узких» специалистов, а мы…

Надо сказать, что поначалу диспансеризация в Новоуральске буксовала, при этом город не особо выделялся на областном фоне. Однако, учитывая  российский менталитет: «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», и область, и город активизировали административный ресурс. В августе вышло постановление Администрации НГО, где руководителям муниципальных предприятий и учреждений предписывалось обеспечить условия, а предпринимателям рекомендовалось оказывать содействие для проведения диспансеризации работающего населения (с 21 года) на территории Новоуральского городского округа. К информированию горожан подключили городские СМИ. Статистика по этой теме запрашивалась у медиков ежемесячно. В результате на конец года диспансеризацию в Новоуральске прошли 9215 человек – это 62,4% из числа тех, кто должен был пройти обследование. Кроме того, почти 2 тысячи человек отказались от шанса продиагностировать свое здоровье.

Поэтому сейчас, в самом начале года, тем, чей черед посетить врача приходится на 2014 год, советую использовать возможность бесплатно проверить свое здоровье и серьезно отнестись к медицинским осмотрам и обследованиям, а самое главное - не откладывать это дело в долгий ящик.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте