Внимание: дети!

Увеличить

Уважаемые родители! Необходимо беседовать со своим ребенком о правилах поведения на дороге в зимний период. Главное из них — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

1. Зимой темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость  легко ошибиться в определении расстояния как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие — близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Напоминайте детям: в сумерках надо быть особенно внимательными!

2. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, рюкзаке), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

3. В снегопады заметно ухудшается видимость на дороге для водителей и пешеходов. Случаются заносы, ограничивается и затрудняется движение транспорта и людей: снег попадает на лицо, в глаза и мешает обзору дороги.

4. Если ребенок носит очки, то следует обратить внимание на тот факт, что при смене температуры (выход из дома на улицу и наоборот) оптика «затуманивается», что тоже мешает обзору дороги. Возможно, следует положить ребенку с собой мягкую фланелевую материю, чтобы он имел возможность чаще протирать стекла очков.

5. Яркое зимнее солнце ослепляет и может быть помехой при переходе дороги.

6. На скользкой дороге повышается вероятность заноса автомобиля и удлиняется его тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние до машины увеличивается в несколько раз.

7. Зимой мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы на обочине или стоящая заснеженная машина.

8. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и услышать приближающуюся автомашину.

9. Объясняйте ребенку, что не стоит стоять рядом с буксующим автомобилем. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное – машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

10. Обратите внимание на скользкие подходы к остановкам общественного транспорта – это источники повышенной опасности.

11. Научите детей правильно переносить лыжи, сноуборды. Если ребенок несет через дорогу лыжи или сноуборд горизонтально или на плече, то его габариты увеличиваются, а значит, увеличивается опасность быть зацепленным автомобилем. Данные предметы зимнего спорта лучше переносить вертикально. Прежде чем скатиться с горы, следует посмотреть, не выходит ли данная трасса на проезжую часть.

12. Не следует носить коньки за лезвия во избежание обморожения, так как металл притягивает холод, и переходить на коньках проезжую часть, есть опасность падения.

13. Не перевозите маленького ребенка на санках через проезжую часть, он может выпасть из санок на дорогу. Переведите или перенесите его на руках.

14. Зимой у водителей и пешеходов могут быть снижены реакция, концентрация внимания, это значит, необходимо приучить ребенка к соблюдению режима дня: раньше ложиться, выходить с запасом времени, чтобы не быть рассеянным на дороге.

vk.com/cityofnvk 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте