Началась работа над сборником лучших практик

УвеличитьЕжегодно, с 2017 года, Новоуральск обобщает лучший опыт во всех сферах деятельности и выпускает сборник "Лучшие муниципальные практики". 

В новом сборнике по итогам 2018 года главным эпизодом станет приоритетный проект "Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха». В раздел "Комфортная городская среда" также войдут проект "Светлый двор" и проект МАОУ "СОШ № 45" о вовлечение обучающихся в формирование комфортных общественных пространств.

Новый раздел и новое направление деятельности муниципалитета в 2018 году - развитие социального предпринимательства. В сборнике будет представлен материал о Первом областном Слете «Земля социального бизнеса». 

Еще один новый раздел - "Бережливый город". Планируется рассказать о практике внедрения эффективного контроля качества питьевой воды на основе принципов "бережливого производства" в МУП "Водоканал".

В сфере экологии нельзя оставить без внимания проект ООО «Экоальянс» по выпуску систем нейтрализации отработавших газов «Единая модульная платформа» «Кортеж». 

Важный раздел сборника - развитие профессиональных компетенций и профориентация. Интересная и востребованная информация об обучении женщин в период отпуска по уходу за ребенком подготовлена Новоуральским Центром занятости населения.

Не стоит на месте и образование. В разделе "Цифровизация в образовании" колледж Новоуральского технологического института представил практику проведения ИТ - фестиваля под названием «Стартап про». 

Лучшие практики в сфере культуры Новоуральска - это практики, которые работают в масштабах всей страны. Сфера культуры представит: Всероссийский конкурс-фестиваль духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Новоуральские фанфары», художественно-просветительский проект «Большая семья Росатома» и культурно-просветительский проект «Остановки с историей. Наследие Росатома».

В социальной сфере читатель обязательно обратит внимание на консультативно-методический центр «Спелёнок» МАДОУ "Росинка", социальный студенческий интерактивный театр «Играя Жизнь» Новоуральского технологического колледжа, практику развития добровольчества, в том числе среди волонтеров «серебряного возраста». Достоин внимания и спортивный проект «Зарядка с чемпионом».

Новоуральск - город закрытый, но международные практики в нем активно развиваются. МАОУ "Гимназия № 41" презентует свой ежегодный «Европейский день языков», а Детская художественная школа обобщает опыт по проекту «Международная азбука Росатома».

Наши СМИ не остались без внимания, для них - специальный раздел о развитии городской медиасферы. Детская телестудия Центра внешкольной работы впервые представит свой опыт для широкого круга горожан, Новоуральская вещательная компания готова рассказать об инновациях, а газета "Нейва" поделится интересным опытом взаимодействия с читательской аудиторией.
Украшением сборника станет практика творческой мастерской Ольги Шубиной.

И это еще не весь перечень лучших практик нового сборника.
Напомним, что ежегодно несколько практик из сборника направляются на различные конкурсы. По итогам областного этапа Всероссийского конкурса «Лучшие муниципальные практики» в 2017 году Новоуральский городской округ занял 1 место за реализацию практики "Благоустройство дворовых территорий на условиях софинансирования", 2 место за реализацию проекта "Открытый муниципалитет". В 2018 году выставка-форум предпринимателей "ИнноНовоуральск" стала победителем конкурса лучших практик Росатома. 
Ждем итоги Всероссийского конкурса-2018, они еще не подведены. Надеемся на успех!

vk.com/club121947341





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте