Олег Кинев дал показания против Евгения Ройзмана по делу об убийстве пенсионерки

УвеличитьВчера в уральских и федеральных СМИ появилась информация о том, что экс-депутат гордумы Екатеринбурга Олег Кинев дал новые показания по резонансному уголовному делу об убийстве уральской пенсионерки Ольги Ледовской. 

Известно, что новые показания заключенного ставят вопрос о возможной причастности к данному жестокому преступлению нынешнего главы Екатеринбурга: якобы Евгений Ройзман должен был получить деньги от продажи квартиры убитой пожилой женщины. 

Отмечается, что новые показания против Ройзмана Олег Кинев дал, находясь в исправительной колонии №24, которая расположена в поселке Азанка Тавдинского района Свердловской области. 

«Если осужденный изъявил желание сообщить о причастности кого-либо к противоправной деятельности, данная информация будет внимательно выслушана, зафиксирована и тщательно изучена компетентными органами. Порядок этот общий, вне зависимости от персоналий, рангов и занимаемых должностей», - прокомментировал данные Киневым показания пресс-секретарь Управления генпрокуратуры РФ в УрФО Дмитрий Серебренников. 

Сам Ройзман заявил о том, что Кинев мог дать показания на него под давлением. «Кинева уговаривали, запугивали, он давал самые разные показания, менял их раз 10. В конце концов, он уже под видеозапись на очной ставке сказал, что его заставили меня оболгать, пообещав в противном случае уничтожить всю семью, и он сломался. Потом он попросил прощения», - рассказал градоначальник в интервью радиостанции "Эхо Москвы". 

"Понятно, что от человека, у которого 16 лет тюрьмы за плечами, можно добиться любых показаний. Как их привязать ко мне? Ну это слишком нелепо. С другой стороны, мы видели еще более нелепые ситуации, и я ничему не удивлюсь", - пояснил мэр Екатеринбурга. 

Ройзман также отметил, что его пытались связать с делом об убийстве Ледовской многие, в том числе заместитель генпрокурора России, однако «это ни у кого не получилось». Ройзман подчеркнул, что «ситуация сложная»: Кинев «менял показания уже раз 15». Несмотря на это, с Киневым «постоянно пытаются договориться, обещают ему освобождение» за нужные сведения. 

Следует напомнить, что 3 марта 2016 года Свердловский областной суд признал Олега Кинева виновным в организации убийства екатеринбургской пенсионерки Ольги Ледовской и мошенничестве с ее квартирой, приговорив бывшего соратника мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Сообщники экс-депутата Алексей Худоногов (именно он и убил старушку) и Андрей Гусев также были признаны виновными и получили 15 и 10 лет "зоны" соответственно. 

По версии следствия, Кинев решился на убийство пенсионерки Ольги Ледовской из-за ее трехкомнатной квартиры на Ботанике в Екатеринбурге. Ранее пожилая женщина приходила на прием к главе города Евгению Ройзману и просила решить вопрос с выделением ей жилплощади в доме пенсионеров, взамен она готова была отдать свою квартиру. Ройзман же поручил заниматься вопросом женщины Олегу Киневу, который на тот момент возглавлял комиссию городской думы Екатеринбурга по соцполитике. В итоге депутат добился того, что Ледовская переписала свою квартиру на помощника Кинева Сергея Чувакова (его позднее приговорили к 4 годам и 10 месяцам колонии). Когда старушка поняла, что у нее отобрали квартиру, она пошла в полицию. Кинев же, боясь разоблачений, решил избавиться от пенсионерки. В качестве исполнителей он привлек жителей Новоуральска Алексея Худоногова и Андрея Гусева. Само страшное преступление было совершено 22 мая 2014 года. 

Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте