Задержан подозреваемый в хищении аккумуляторов

УвеличитьВ дежурную часть полиции города Новоуральска поступило два сообщения о фактах хищения аккумуляторных батарей с автомобилей, припаркованных на неохраняемых автостоянках на разных улицах. Оба факта хищения произошли в ночное время суток, когда на улицах малолюдно.

В первом случае пропажу сразу двух аккумуляторных батарей обнаружил хозяин эвакуатора на улице Осипенко.

Во втором случае с аналогичной проблемой столкнулся хозяин небольшого грузового автомобиля на улице Юбилейной, с которого так же пропало два аккумулятора.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 УК Российской Федерации (Кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.          

Вскоре, ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий участковым уполномоченным полиции в ходе посещения одной из торговых точек, осуществляющих покупку-продажу автомобильных запасных частей были обнаружены аккумуляторные батареи, схожие по приметам с похищенными. После проведения сотрудниками полиции более тщательной сверки товара, установлено, что аккумуляторы были сданы под реализацию неизвестным гражданином.   

В дальнейшем оперативникам удалось напасть на след злоумышленника. Им оказался молодой мужчина 1997 года рождения. Молодой человек ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. В 2014 году по решению суда был осужден к 3 годам и шести месяцам лишения свободы, но отбывал наказание не весь срок, а был освобожден условно-досрочно. И в период с марта 2016 года по октябрь 2016 года не мог устроиться на постоянную работу, перебивался временными заработками. Денежных средств  было не достаточно для нормального проживания, и он решил совершить хищение имущества, с целью получения выгоды.

Прогуливаясь по улицам города, приглядел автомобили, с которых впоследствии похитил аккумуляторы.

Стоит отметить, что автовладельцы, как им казалось, предприняли меры по обеспечению сохранности имущества. Так, например, на грузовом автомобиле на металлическом ящике, кроме навесного замка имелся «потайник», без скручивания которого не возможно открыть крышку. Но, как оказалось, он не защитил от кражи.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время он проверяется на причастность в совершении других преступлений.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте