Обеспечьте сохранность своего автомобиля

УвеличитьКак показывает практика, основная часть преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортными средствами и имуществом из салонов автотранспорта, происходит по причине халатности самих автовладельцев. В последнее время на территории Новоуральского городского округа участились случаи хищения личного имущества из автомашин. Добычей воров нередко становятся оставленные в салонах деньги, комплектующие детали – аккумуляторы, магнитолы, акустика, регистраторы и другие гаджеты. В сезон «переобувания» неохраняемые автомобили часто остаются без дорогих колес.

Большой популярностью среди угонщиков и воров пользуются отечественные автомобили, в особенности, ВАЗовские модели, не требующие особых усилий для вскрытия.

Немного статистики: за 2015 год зарегистрировано 7 фактов хищения авто- и мототранспорта, 8 угонов транспортных средств, 28 угонов мопедов и велосипедов, в том числе одного снегохода, а также 32 кражи имущества из автомашин. 

В чем разница между кражами и угонами транспортных средств, разъясняет начальник следственного отдела Межмуниципального управления города Новоуральска подполковник юстиции Олег Александрович Бухаров:

- Кража транспортного средства (статья 158 УК Российской Федерации) – тайное хищение чужого транспортного средства с корыстной целью, т.е. с целью дальнейшего обогащения путем его продажи, либо продажи запчастей и деталей этого транспортного средства. Угон (статья 166 УК Российской Федерации) – неправомерное завладение транспортным средством без корыстной цели, т.е. покататься и бросить. Даже если машина была сдвинута с места парковки на несколько метров – это уже угон.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров сотрудники полиции дают несколько простых советов.

Выходя из автомобиля, даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны, не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд. Всегда закрывайте двери и окна автомобиля.

Для ночной парковки выбирайте охраняемую стоянку. Если такой возможности нет, то припаркуйте машину в хорошо освещенном, просматриваемом людном месте. Не оставляйте автомобиль на пустырях и в местах с густой растительностью. В розыске злоумышленников большую помощь оказывает видеозапись, поэтому автовладельцам, у которых отсутствует возможность сдать на ночь свое транспортное средство под охрану, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют установить у себя в квартирах видеонаблюдение с возможностью ночного видения и сохранения видеозаписи. Цена таких устройств на сегодняшний день достаточно доступная.

Устанавливайте двойную степень защиты, т.е. противоугонные средства и звуковую сигнализацию. Если вы приобрели подержанный автомобиль, сразу поменяйте замки в дверях, зажигании и противоугонное средство.

Не оставляйте в салоне автомобиля отвертки, пассатижи, куски провода, которые преступник может использовать для запуска двигателя без ключа зажигания.

Не оставляйте в салоне автомобиля документы, ценные бумаги, ноутбуки, фотоаппараты, телефоны и другие ценные вещи, чтобы не привлекать внимание преступников.

Если все-таки произошёл угон вашего автомобиля, немедленно обращайтесь в полицию по телефону «02». Ваша оперативность значительно повысит вероятность возвращения автомобиля и ценного имущества.

После вашего немедленного обращения в полицию вводится план «Перехват»: по всем территориальным подразделениям МВД области передается информация об угнанном автотранспорте, выставляются посты ДПС, несколько экипажей ГИБДД совершают объезды гаражных кооперативов и автостоянок. Процент раскрываемости подобных преступлений «по горячим следам» очень высокий.

Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Не создавайте благоприятные условия для преступников.

Владельцы подержанных отечественных автомобилей, оставляя свои транспортные средства из соображений экономии или удобства (чтобы не тратить время на походы на стоянку или в гараж), пребывают в уверенности, что они обязательно заметят покушение на свое имущество. Конечно, такие случаи имеются. Так, 18 августа 2015 года в третьем часу ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение от сторожа торговой точки, расположенной на улице Корнилова. Мужчина сообщил о неизвестных, которые находятся около припаркованной неподалеку автомашины «Ока». Оперативный дежурный по радиостанции незамедлительно передал полученную информацию нарядам полиции. Первым на место происшествия прибыл экипаж ГИБДД и задержал двух молодых людей. Стражам порядка юноши признались в том, что пытались завести двигатель микролитражки, но не смогли этого сделать. Полицейские установили истинного владельца автомашины и сообщили ему о произошедшем. Благодаря своевременному сообщению в правоохранительные органы, пресечено совершение преступления, а злоумышленники были задержаны и понесли наказание.

Но подобное - не правило, а исключение. Основная часть потерпевших обнаруживает пропажу спустя несколько часов после преступления (в лучшем случае - утром следующего дня). Естественно, это затрудняет поиск и самого авто, и злоумышленников.

Не зря говорится, что скупой платит дважды. Человек, стремящийся сэкономить на мерах безопасности, в конечном итоге проигрывает. Большинство преступников, совершивших кражи и угоны транспортных средств, в своих объяснениях отмечали, что умысел на криминальное действие возник у них внезапно: шли в темное время по улице, увидели оставленное без присмотра авто и не удержались от соблазна забрать то, что плохо охраняется.

Поэтому главный совет автовладельцам - нельзя оставлять свои транспортные средства без должной охраны. Это касается и машин, и скутеров, и мопедов, и велосипедов. Кстати, "временно бесхозный" скутер или мопед злоумышленник при желании может похитить за считанные минуты - просто откатить или перенести его в соседний двор.

Не стоит думать, что ваш автомобиль, если он подержанный и недорогой, никому не нужен, ведь он нужен, прежде всего, вам.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте