Хроники дежурной части полиции (21.04.14 – 27.04.14)

УвеличитьВ дежурной части полиции с 21 апреля по 27 апреля 2014 года принято 268 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Один грабеж, одно разбойное нападение, зафиксировано два факта мошенничества и 48 случаев причинения вреда здоровью граждан.

Сотрудниками полиции задержан гражданин, скрывавшийся от органов правосудия с июля 2013 года и находившийся в Федеральном розыске с октября 2013 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». Неработающий ранее судимый мужчина 1988 года рождения задержан и взят под стражу. 

23 апреля сотрудниками полиции выявлен факт продажи пачки сигарет несовершеннолетней девушке 1996 года рождения. В отношении продавца данной торговой точки составлен административный протокол. Проводится проверка.

24 апреля в дежурную часть полиции обратился пожилой мужчина 1952 года рождения, у которого с банковской карты пропало 43 тыс. рублей. Следователю мужчина рассказал, что два дня назад на его сотовый телефон пришло SMS-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, а ему необходимо перезвонить на указанный номер сотового телефона. Мужчина так и поступил, ему ответил мужской голос и сообщил о попытке взлома банковской карты, и служба безопасности банка заблокировала ее во избежание утраты денежных средств. Для разблокировки карточки ему порекомендовали подойти в любой банкомат и снова перезвонить на этот номер. Следуя рекомендациям «специалиста», мужчина подошел к банкомату, связавшись по сотовому телефону, следовал четким указаниям человека на другом конце провода. Вставил банковскую карту в банкомат, ввел PIN-код и выполнил все продиктованные комбинации. Дальше ему рекомендовали уничтожить выданный банкоматом чек, сославшись, что он ему больше не понадобится. В связи с перезагрузкой программы для восстановления банковской карты пенсионера попросили не пользоваться картой до утра 24 апреля, утром, мужчина пошел в банкомат для снятия наличных денег, запросил определенную сумму, а в ответ получил отказ в виду того, что на расчетном счете недостаточно денежных средств. Он точно знал, что на счету еще вчера были денежные средства. Тогда он запросил распечатку баланса и получил чек, на котором не доставало 43 тыс. рублей. Только за разъяснением ситуации мужчина лично обратился к оператору банка и получил ответ, что в отношении его карты никаких операций не производилось, SMS не отправлялось. Так доверчивый пенсионер узнал, что стал жертвой мошенников и обратился за помощью в полицию. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

25 апреля в восемь часов вечера сотрудниками полиции выявлен факт продажи спиртного несовершеннолетнему в магазине, расположенном на улице Победы. В отношении продавца, нарушившего законодательство, составлен административный протокол. Проводится проверка. 

Невзирая на многочисленные предупреждения и реальные примеры горожан, уже попавшихся на уловки мошенников, граждане продолжают перечислять свои кровно заработанные денежные средства на счета незнакомцев. Так, 27 апреля в дежурную часть полиции в семь часов вечера обратился гражданин 1950 года рождения, который сообщил, что перечислил на счет неустановленного лица 10 тыс. рублей. В ходе беседы мужчина рассказал, что в дневное время он снял с банковской карты через банкомат денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, посчитав, что дома они будут сохраннее. Возможно это совпадение, но через некоторое время на его сотовый телефон поступило SMS-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Сначала мужчина не воспринял полученное сообщение всерьез, тем более у него не была активирована услуга «Мобильный банк», но через некоторое время он решил проверить все ли в порядке с его банковской картой. Тем более, что на ней оставалась некоторая сумма денежных средств, и он обеспокоился их утратой. Мужчина запросил сумму в размере 10 тыс. рублей, то есть меньше, чем должно быть на его счете. По непонятной причине запрос оказался не выполнен, а на экране высветилась надпись о превышенном лимите. Тогда он направился в другой банкомат, снова запросил ту же сумму и получил тот же ответ о превышающем лимите. Только после этого мужчина запросил в банкомате баланс банковского счета, сумма остатка на счете превышала запрошенные 10 тысяч рублей. Он немного успокоился, предположив, что в банкоматах не хватает средств для выполнения операции. Сомнения не давали ему покоя, и тогда он набрал указанный номер сотового телефона, ему ответил женский голос, который сообщил, что ПИН-код взломан одной из компаний сотовой связи, а также представитель службы безопасности назвал ему сумму денег на банковской карте до копейки. Дальше все пошло по знакомому сценарию: его попросили вставить карту в банкомат и набрать определенную комбинацию цифр и сумму 10 тыс. рублей, для блокирования денег. Затем мужчина снова решил проверить баланс и вновь получил ответ, что данный запрос не может быть выполнен. Поняв, что деньги перечислил злоумышленникам, обратился в полицию. Проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.  

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»

 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте