Вокруг спорта (07.03.16 - 11.03.16)

УвеличитьНовоуральская хоккейная команда «Кедр», победив в третьем решающем матче хоккеистов рефтинской «Энергии» со счетом 5:3, вновь завоевала золотые медали чемпионата области среди любительских команд.

Победа в этом году далась «Кедру» непросто. Как известно, после двух игр счет в финальной серии был равным - 1:1 (5:6 от и 9:2).

В решающем матче новоуральцы повели 2:0 после первого периода. После второй двадцатиминутки счет был 3:1. В самом начале третьего периода команды обменялись шайбами, и новоуральцы чуть сбавили обороты, гася атаки «Энергии» еще на дальних подступах к своим воротам. Однако на 57-ой минуте соперникам удалось сократить разрыв в счете до минимума, и страсти на льду накалились. Инициатором напряжения стал самый опытный хоккеист «Энергии» Вячеслав Ельшин, который в итоге заработал матч-штраф. Тренер гостей Сергей Галкин заменил на 58-ой минуте своего вратаря шестым полевым игроком, но этот отчаянный шаг не помог «Энергии». Вездесущий Дмитрий Галиахметов перехватил передачу и забросил свою вторую в этом матче шайбу в пустые ворота.

После финальной сирены хоккеистам «Кедра» был вручен Кубок Чемпионов и золотые медали. В награждении принимали участие зам. главы Администрации Новоуральска Константин Кутырев и представитель областной федерации хоккея Александр Фоминцев.

Решающий матч чемпионата области среди любительских команд:

«Кедр» (Новоуральск) - «Энергия» (Рефтинский) - 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)

5:3 Галиахметов (Чуреков).

УвеличитьВ г. Обертиллиах в Австрии проходило первенство Европы по ориентированию на лыжах среди юношей и девушек 1999-2001 г.р. В составе сборной России выступали новоуральцы Виталий Авдеев и Олеся Рязанова.

Виталий лучший результат показал на спринтерской дистанции, замкнув десятку сильнейших. Олеся, будучи одной из самых юных участниц соревнований (она 2001 г.р.), дважды занимала шестые места в спринте и с общего старта, а среди российских спортсменок была третьей. Тем не менее, в состав эстафетной команды тренеры Олесю не включили, предоставив возможность завоевать медали старшим девушкам, у которых это был последний шанс в связи с переходом в разряд юниорок.

Российская сборная эстафету выиграла, опередив команду Финляндии почти на минуту. Олеся Рязанова выступала за вторую команду России, финишировавшую четвертой. В соревнованиях участвовала 21 страна.

Виталий Авдеев и Олеся Рязанова тренируются в ДЮСШ-4 под руководством тренеров Алексея Рязанова и Инны Жабреевой.