Перспективы развития ЦПКиО

УвеличитьВ прошлом году перед сферой культуры города возникли задачи, требующие принятия важных и ответственных решений. В связи с введением новой системы электронного бюджета расходование средств муниципалитетов может осуществляться строго в соответствии с ведомственными перечнями услуг. Если услуга в перечне есть, то есть и ее финансирование. Услуга "прокат аттракционов" в новый ведомственный перечень не вошла, а это значит, что финансирование ее из средств городского бюджета невозможно. Изучив опыт других городов, был предложен проект муниципально-частного партнерства и создания на базе ЦПКиО общества с ограниченной ответственностью. На основании проекта была составлена "дорожная карта", которая была одобрена и подписана руководством города. Ключевым инвестором вновь создаваемого общества и партнером муниципалитета стал ИП С.Ю. Корендюк, имеющий опыт организации игровых досуговых центров. 

19 марта лидеры от различных групп общественности нашего города встретились с представителями Администрации, Отдела культуры, предпринимателем. Были заданы различные вопросы о проекте создания ООО и перспективах развития парка. Приведем наиболее важные вопросы и ответы.

Вопрос: кто стал учредителем ООО и на каких условиях? 

Ответ заведующего Отделом культуры И.В. Шаповаловой: «Учредителем нового общества с ограниченной ответственностью стали муниципалитет в лице ДК "Новоуральский" и ИП С.Ю. Корендюк. Муниципалитет "вошел" в ООО своим имуществом, предприниматель - наличными средствами, которые будут направлены на реконструкцию и развитие парка. Доля муниципалитета составляет 51%, доля предпринимателя - 49%». 

Вопрос: как распределятся обязанности между собственниками, и кто будет проводить городские праздники? 

Ответ директора ДК "Новоуральский" О.Г. Булдакова: «Все массовые праздники будут проводиться силами нашего Дома культуры "Новоуральский", предприниматель будет оказывать горожанам услуги по прокату аттракционов и другим дополнительным видам организации досуга». 

Вопрос: что будет с персоналом парка, какие новшества ожидаются в обслуживании?

Ответ ИП С.Ю. Корендюка: «Технический персонал парка, который занимается обслуживанием аттракционов, полностью сохранен, работникам предложено перейти работать на новое предприятие. Что касается других категорий работников, то я готов взять на работу персонал, мотивированный на общий успех и результат. Важно учесть, что время не стоит на месте, многие формы работы становятся неэффективными, им на смену приходят новые технологии. Запланирована автоматизация системы пользования аттракционами, что значительно сократит трудовые затраты, а самое главное - позволит снизить стоимость билетов на некоторые виды аттракционов, создаст более комфортные условия для посетителей. Клиентоориентированность - основной принцип в работе предпринимателя. Я внимательно слежу за рынком проката, знаю, сколько готова отдать среднестатистическая семья с двумя детьми за услуги аттракционов. Эта сумма не должна превышать 200 - 300 рублей в день. Тогда семьи будут приходить в парк чаще, а не копить на поход в парк целый месяц».

Вопрос: как планируется развивать территорию, какие идеи готов реализовать предприниматель в ближайшие два года?

Ответ ИП С.Ю. Корендюка: «Первый этап - это ремонт павильона, с 21 марта он закрыт на реконструкцию, которая займет примерно месяц. Уверен, что новый облик зала приятно удивит горожан. Второй этап - реорганизация внешних (уличных) аттракционов и благоустройство территории парка. В перспективе здесь появятся "Этно-парк", "Город мастеров" и "Лавка сувениров" с продукцией новоуральских умельцев. Мастер-классы, творческие проекты учреждений культуры, малого и среднего бизнеса смогут получить здесь реализацию и поддержку. Третий этап - создание контактного мини-зоопарка, что очень важно для развития детей. Для активных детей и подростков будет создан современный "Веревочный парк". Несомненно, одним из самых важных этапов является обеспечение безопасности, будет прорабатываться вопрос ограждения парка и установки видеонаблюдения.

Большое внимание будет уделено лесопарковой зоне, уже в этом году мы хотим начать работы по очистке леса от валежника, вырубке "мертвых" деревьев. Это значительно улучшит внешний вид парка, а впоследствии на этой территории будет создана удобная зона для прогулок с колясками, маленькими детьми». 

Вопрос: есть ли проект развития парка на более долгосрочный период?

Ответ ИП С.Ю. Корендюка: «Я встречался с депутатом Государственной Думы РФ Зелимханом Аликоевичем Муцоевым. Он 18 сентября 2016 года избирается в Госдуму по нашему округу, готов поддержать тему развития городского парка. В арсенале деятельности этого крупного политика и бизнесмена уже есть опыт успешных социальных проектов. Зелимхан Аликоевич пообещал подарить Новоуральску готовый проект нового парка, все материальные и творческие затраты по проекту, включая привлечение лучших специалистов, он берет на себя. На мой взгляд, это прекрасная возможность для нашего города - получить эксклюзивный проект парка».

Кроме вопросов, прозвучали и конкретные предложения для предпринимателя, например, продумать мини-гардеробные для одежды, пересмотреть ценовую политику для постоянных посетителей, ввести бонусы, рассмотреть возможность организации на территории парка семейного кафе.

Председатель Территориального профсоюза С.С. Тюменцева предложила организовать дополнительную встречу с предпринимателем для обсуждения социальных гарантий работникам и проработки вопроса о создании в ООО профсоюзной организации.
Диалог получился живым, интересным, открытым. Все участники высказали единое мнение о том, что подобное обсуждение полезно и необходимо.

vk.com/public79337760





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте