На Урале активизировались клещи

УвеличитьНа Урале активизировались клещи  —  уже пострадали более 80 человек. Это зарегистрированные случаи  по состоянию на 22 апреля.  Первый в этом году случай укуса клеща зарегистрирован в Екатеринбургском центре иммунопрофилактики еще 15 апреля.

Появился первый пострадавший от укуса клеща и среди новоуральцев. На сегодняшний день вся территория Свердловской области – природный очаг клещевого вирусного энцефалита. Начались весенние субботники по уборке города и садово-огородные работы. Впереди – майские праздники с массовыми выездами на природу. Медики Новоуральска считают своим долгом предупредить горожан об опасности и напомнить о мерах предосторожности.

При укусе клеща всю медицинскую помощь детям будут оказывать в приемной детского отделения больницы, взрослым – в часы работы - в поликлиниках и круглосуточно в городском травмпункте. Насколько активны будут клещи, сказать сложно, но медики советуют: выходя на природу, одевайте плотную защищающую одежду, используйте репелленты, не приносите домой букеты и веники и обязательно осматривайте друг друга и домашних животных.

При этом, как напоминают врачи, лучшая защита от опасной болезни – прививка. Многими импортными вакцинами можно прививаться уже годовалым детям. На 1 января 2013  население Свердловской области было охвачено прививками против клещевого энцефалита на 80%.

novouralsk-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте