ВИЧ - угроза реальная

УвеличитьВ прошлом году в Новоуральске умерли 24 ВИЧ-инфицированных.

Межведомственная комиссия по противодействию распространению ВИЧ на территории НГО подвела итоги работы за 2012 год.

Как следовало из доклада начальника отдела по профилактике ВИЧ ЦМСЧ-31 Александра Ширяева, эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает угрожать нашим жителям. Так, в 2012 году в Новоуральске было выявлено 76 новых носителей ВИЧ. Всего с начала эпидемии (с 2000 года) в округе зарегистрировано 865 случаев ВИЧ-инфекции. И хотя уровень заболеваемости в НГО ниже областного, успокаиваться рано.

Сегодня в эпидпроцесс вовлечены все возрастные группы. Среди вновь выявленных носителей ВИЧ 68 - новоуральцы от 18 до 39 лет.

На первом месте - половой путь передачи ВИЧ-инфекции, на втором - внутривенное употребление наркотиков. Из 76 ВИЧ-инфицированных - 31 мужчина и 45 женщин.
За время эпидемии от ВИЧ-инфицированных матерей родился 141 малыш, в том числе 16 - в 2012 году. Все они прошли трехэтапную химиопрофилактику. Тем не менее у 14-ти детей подтвержден диагноз ВИЧ-инфекция...

Не первый год Новоуральск ведет счет жертвам ВИЧ: только в прошлом году умерли 24 ВИЧ-инфицированных, из них десять человек - от СПИДа.

ЦМСЧ-31 проводит большую работу по профилактике ВИЧ: если в 2011 году обследование на ВИЧ-статус прошли 10 тысяч 45 новоуральцев, то в 2012-м - 11 тысяч 216 жителей города.

- Чтобы снизить риск заражения ВИЧ-инфекцией беременных женщин, а впоследствии новорожденных детей, продолжается обследование мужей женщин, встающих на учет по беременности. Из обследованных за три последних года 405 мужчин в четырех случаях поставлен диагноз ВИЧ. И это только благодаря первичной профилактике, - заметил Александр Ширяев.

Сегодня, благодаря усилиям Администрации округа, в процесс профилактики ВИЧ-СПИДа вовлечены все образовательные учреждения и большая часть предприятий города. Прежде всего акцент сделан на информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции. На выделенные в 2012 году из местного бюджета 70 тысяч рублей были изданы памятки, буклеты, плакаты, которые распространялись волонтерами. На 2013-й эта сумма увеличена до 150 тысяч.

С начала 2012-2013 учебного года во всех школах внедрена областная программа профилактики ВИЧ-инфекции. В ее рамках проводятся обучающие семинары, тренинги, встречи с родителями. Было проведено и анкетирование среди 1135 старшеклассников и 708 родителей. Средний уровень информированности охваченной аудитории - 85 процентов.

Жанна АПАКШИНА

Публикация с сайта газеты "Нейва" neyva-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте