В медицине - позитивные перемены

Увеличить

В обновление учреждений медицины НГО вложено 300 миллионов рублей. Именно столько средств было освоено ЦМСЧ-31 ФМБА в 2012 году в рамках государственной программы «Модернизация здравоохранения».

Стоит вспомнить, что еще пару-тройку лет назад власти города, вслед за жителями, забили тревогу: здания в больничном городке ветшают на глазах, приборы и аппаратура морально устаревают и все чаще выходят из строя. Руководство ЦМСЧ-31 разводило руками: ФМБА не выделяет необходимых средств.

- Как вы помните, в 2009 году, когда грянул кризис, Правительство РФ приняло трехгодичный антикризисный бюджет. В нем не предусматривалось какого-либо финансирования на развитие государственных учреждений в принципе, - говорит начальник ЦМСЧ-31 ФМБА Андрей Морозов. - А в 2012 году случился прорыв: в рамках государственной программы «Модернизация здравоохранения» были выделены значительные средства, в том числе и нашей медсанчасти: на ремонты отделений больницы - 65 млн. рублей, на приобретение медицинского оборудования - 212 млн. и на информатизацию услуг - 23 млн. рублей. Все 300 млн. были освоены.

Что ни говорите, а в прошлом году больничный городок охватил настоящий ремонтный бум: работы велись одновременно во многих отделениях. Порой в сложных условиях, когда отделение закрывалось только наполовину, а во второй продолжался лечебный процесс.

Так, были отремонтированы детское и детское инфекционное отделения, пульмонология, кожвендиспансер, отделение гемодиализа и бывшее терапевтическое отделение, где сегодня размещается дневной стационар.

«Многое сделано по противопожарным мероприятиям и замене лифтов, - уточняет руководитель ЦМСЧ-31. - Во многих отделениях появилось и новое оборудование, всего его закуплено 411 единиц».

В частности, передвижные рентгеновские комплексы - в хирургии, травматологии и операционных. Два аппарата УЗИ экспертного класса - один - в родильный дом, другой - в отделение функциональной диагностики. Три лапароскопические стойки для работы врачей-гинекологов, травматологов и хирургов. Также для роддома закуплен комплект уникального в России оборудования, который позволяет «мониторить» состояние плода в утробе матери в круглосуточном режиме. Достоянием педиатрического отделения стали два современных инкубатора для выхаживания недоношенных младенцев. В поликлинике № 3 уже запущен в работу новый рентгеновский аппарат. На вооружении врачей амбулаторно-поликлинической службы появились новые электрокардиографы.

В числе нового оснащения - и комплекты эндоскопического, реанимационного, стерилизационного и лабораторного оборудования. Переоснащены и буфетные всех отделений, где старая мебель заменена на новую - из нержавейки. И в палатах, и в кабинетах врачей теперь новая мебель.

Но самыми значительными подарками пациентам больницы, пожалуй, можно назвать маммограф и 16-программный компьютерный томограф.

Учитывая столь обширный перечень приобретенного оборудования, смело можно утверждать: материально-техническая база городской медицины обновилась, что, несомненно, должно повысить качество услуг и их доступность.

"Да, обновление существенное, - соглашается Андрей Юрьевич. - Но этого недостаточно. В текущем году будем планировать приобретение недостающего оборудования. Кроме того, подходит время ремонтировать другие отделения стационара. На это рассчитываем получить целевую субсидию".

Вообще, по мнению руководителя ЦМСЧ-31, завершить модернизацию в здравоохранении невозможно. «Это - как корабль, который начинают красить еще на верфи, а заканчивают, когда сдают судно в утиль». В этом нескончаемом процессе важно не останавливаться. В том и состоит смысл жизни: он - в движении вперед.

Жанна АПАКШИНА

Публикация с сайта газеты "Нейва" neyva-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте