Город начинается с детей

Увеличить

Гусёнок, Колобок, обманщица Лиса и другие звери – добрые и злые... Оригинальные музыка и песни... Премьера спектаклей «Гусёнок» и «Колобок» состоялась в Новоуральском театре кукол в ноябре далекого 1957 года. Именно тогда был основан театр кукол «Сказ», так полюбившийся всем новоуральцам. Мало кто помнит, но в первые годы у театра не было своего помещения, и артисты репетировали в школах, в кинотеатре «Родина», в старом помещении клуба «Строитель», а позднее – в полуподвальном помещении жилого дома по улице Ленина. И только в 1965 году у театра появилось своё здание.

Всего за годы работы театра кукол в нём состоялись премьеры более 300 спектаклей разного жанра. Сегодня в списке репертуара - 53 постановки, предназначенные для детей разного возраста: комедии, трагедии, сказания, притчи, мюзиклы и даже вестерны. Есть в репертуаре театра спектакли и для взрослой публики, например, в 2018 году состоялась премьера «куКЛОПодобная феерия» по произведениям В.Маяковского. А ещё появился спектакль «Первый снег», рассчитанный на самых маленьких зрителей - от 10 месяцев до 4 лет. В спектакле много тактильной игры для детей в очень уютном белом пространстве. Представление сразу заинтересовало всех мам, которые с удовольствием приводят своих малышей на их первый в жизни спектакль.

Активную работу ведет «Сказ» и со школами города. Доброй традицией стало участие школьников в городском театральном проекте «Город Сказ», рассчитанном на весь театральный сезон и состоящем из нескольких конкурсов, бесед, экскурсий, встреч с актёрами. Эта работа помогает укреплять взаимодействие театра и школы в деле нравственного, эстетического воспитания детей и создаёт условия для глубокого восприятия спектакля, расширяет знания о театральной этике, о создании спектаклей, о театральных профессиях.

Уже более 60 лет театр кукол «Сказ» самоотверженно служит прекрасной и благородной цели - несёт людям доброе, вечное, трепетное искусство и бесценную возможность познания себя. Участие в различных сценках, постановках помогает детям преодолеть робость, неуверенность, застенчивость, приобщиться к духовным ценностям, познакомиться с обрядами, традициями, сформировать опыт социальных навыков поведения. Идут годы, мальчишки и девчонки вырастают, заводят семьи и приводят в зрительный зал уже своих детей.

Почему же в наше время, время гаджетов, дети до сих пор так любят театр кукол? Наверное, все дело в том, что они чувствуют: во время спектакля происходит настоящее волшебство. Театр кукол всегда играл и играет большую роль в формировании личности ребенка, имея в своем распоряжении целый комплекс средств: художественные образы-персонажи, оформление, слово и музыка. Все это в силу конкретно-образного мышления ребёнка помогает ему легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного вкуса. Кукла, играющая на сцене, живёт для ребенка не условно, она - реальность, ожившая сказка. Герои настоящие, а значит, и всё, что происходит в зале, тоже настоящее. В отличие от мульт-фильмов кукольное представление
реально зримо в трехмерном пространстве и материально ощутимо, присутствует рядом.

Эмоционально пережитый спектакль, вызывает у детей желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных. Ведь всегда в детских спектаклях добро вознаграждается. Если ты герой и не совершаешь плохих поступков, то за это всегда приходит награда, а зло, жестокость, подлость и трусость наказываются. В этом есть оптимизм жизни. И маленький человек это понимает и чувствует. Благодаря театру ребёнок познаёт мир и учится выражать своё собственное отношение к добру и злу.

Очень радует, что в Новоуральске есть свой театр кукол. Ведь если задуматься, с чего начинается город? Город начинается с детей. Какими они вырастут – добрыми, культурными и воспитанными людьми – зависит в том числе и от того, какие увидят спектакли в детстве. А от того, какими мы их воспитаем, зависит будущее нашего города.

vk.com/novouralsk_news





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте