Открылась выставка «Красок яркая река»

УвеличитьВ выставочном зале Станции юных техников Новоуральска открылась выставка «Красок яркая река».

Событие это вызвало немалый интерес, что в принципе не удивительно, поскольку среди 20 художников, чьи работы разместились на выставочных стендах, - взрослые участники объединения «Основы художественного моделирования» СЮТ. Занимается с ними педагог дополнительного образования Ольга Чигинцева. Недавно она с успехом представила свой проект «Старшему поколению Росатома - творческие заботы» на конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке социально значимых проектов, инициатором которого выступил Общественный совет Госкорпорации «Росатом».

Эта поддержка позволила организовать не только нынешнее событие, но и мастер-классы для творческих представителей старшего поколения, и передвижную выставку, которая откроется в ноябре в Публичной библиотеке.

Ольга Чигинцева:

«Когда я только начинала работать со старшей группой, на занятия приходили всего четыре человека. Но постепенно желающих становилось все больше. Уже с первых занятий мои ученики понимают, что рисовать, передавать настроение с помощью цвета вовсе не так сложно. Стоит раскрепоститься, и дело пойдет на лад!»

Трудно не согласиться с этим, глядя на замечательные работы учеников объединения «Основы художественного моделирования». Тут и удивительной красоты пейзажи вроде картины «Зимний иней» Светланы Душенковой, и весьма аппетитный «Натюрморт с морковью и луковицей» от Надежды Черкашиной, и умилительные кошачьи мордочки, которые нарисовала Любовь Калагина, и зарисовка «Белочка на ветке», представленная Эмилией Черепениной, и подражание знаменитому Матиссу «Аквариум с красными рыбками», творчески переработанный Светланой Седовой, и многое другое.

- О том, что в СЮТ проходят мастер-классы педагога Ольги Чигинцевой, я узнала совершенно случайно. Пришла и не пожалела, - делится Людмила Лазаренко. - Рисовать-то я любила с детства, но только на пенсии появилась возможность заняться этим для себя.

- Я просто в восторге от этой возможности заниматься творчеством, - вторит ей Таисия Ярославцева. - Я никогда не держала в руках карандаша и кисти, но быстро научилась. Для выставки я нарисовала ангелочка: причем так быстро - просто однажды пришла с занятия и буквально за один вечер все сделала, такое было у меня вдохновение!

Надо отметить, что всех учеников Ольги Чигинцевой объединяет одна черта - жизнелюбие. Они ведь не только рисуют! Занимаются спортом, участвуют в художественной самодеятельности, пишут стихи… Глядишь на них и удивляешься - вроде люди в солидном возрасте, а сколько в них энергии! Видимо, такая активная жизненная позиция и позволяет им сохранять бодрость. Ну и еще, конечно, близость к искусству, возможность заниматься творчеством!

Евгений СЕРЕБРЯКОВ

све.рф





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте