Духовой оркестр отметил свой День рождения

УвеличитьВ минувшие выходные на сцене Театра музыки, драмы и комедии Муниципальный духовой оркестр отпраздновал свой 22-ой День рождения большим концертом. В этом году мероприятие было посвящено еврейской музыке.

На концерте присутствовала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина: «Сегодня мой первый рабочий визит в новой должности в город Новоуральск. Я нахожусь под огромным впечатлением от того, в какой прекрасной форме находятся творческие коллективы. Хочу выразить благодарность Администрации Новоуральского городского округа за поддержку культуры и творческих инициатив, за прекрасные условия, в которых могут работать и профессионально развиваться чудесные творческие коллективы. Венцом сегодняшнего дня стал блистательный концерт муниципального духового оркестра города. Этот коллектив – лауреат Международных, Всероссийских конкурсов и фестивалей, он является главным украшением культурной карты Свердловской области. Я желаю оркестру процветать, радовать зрителей и покорять новые творческие высоты!»

Собравшихся поприветствовал директор Театра музыки, драмы и комедии Максим Секачев: «Коллектив нашего духового оркестра умеет удивлять. Каждый год мы встречаемся в феврале на Дне рождения этого прославленного коллектива, и программа концерта всегда держится в тайне. Традиционным является то, что это событие остается в сердцах зрителей. Оркестр – достойнейший член нашей большой театральной семьи, пусть так будет всегда!»

По признанию художественного руководителя оркестра, Заслуженного работника культуры РФ Геннадия Соколова, идею проведения концерта еврейской музыки он вынашивал давно: «Я очень благодарен своим коллегам за то, что они прониклись этой идеей. Отдельное спасибо хочется сказать всем тем, кто нас поддерживает, - Администрации, Отделу культуры и, конечно, нашим зрителям. Ждем вас на наших премьерах!»

Глава Администрации Новоуральского городского округа Александр Баранов подчеркнул, что муниципальный духовой оркестр является брендом нашего города, ведь сегодня практически ни одно крупное мероприятие не проходит без участия этого коллектива.

С особой теплотой поздравила оркестр заведующая Отделом культуры Администрации НГО Ирина Шаповалова: «Я еще раз убеждаюсь в мудрости Новоуральского городского округа. Двадцать два года назад мы собрали музыкантов из воинских частей и создали не просто оркестр, а большую армию миссионеров, которые несут свое великолепное творчество горожанам, жителям Свердловской области, с честью представляют наш город на площадках многих регионов России и за ее пределами».

В рамках концерта на сцене ТМДК заслуженные награды нашли своих обладателей. Благодарственные письма Главы Администрации НГО были вручены профессору Уральской государственной консерватории им. Мусоргского Игорю Паращуку, коллективу муниципального духового оркестра Новоуральского городского округа, заслуженному артисту РФ Юрию Бучукову. Почетной грамотой Отдела культура Администрации НГО был отмечен начальник оркестра, военный дирижер, старший лейтенант Национальной гвардии Арслан Рыскулов. Почетной грамоты Управляющего Горнозаводским управленческим округом была удостоена артистка муниципального духового оркестра НГО Ольга Овчарова, а Благодарственные письма были вручены артистам муниципального духового оркестра Владимиру Попову, Сергею Захарову, Александру Балакину. Почетные грамоты Невьянского городского округа были вручены художественному руководителю оркестра, Заслуженному работнику культуры РФ Геннадию Соколову, помощнику художественного руководителя оркестра Юрию Покидаеву.

В честь Дня рождения руководство города Новоуральска и Министерство культуры Свердловой области презентовали духовому оркестру саксофон, а Территориальная организация профсоюза в качестве подарка выделила денежные средства на проведение концерта.

День рождения оркестра прошел на ура, о чем красноречиво свидетельствуют мнения зрителей:

- Я с большим удовольствием хожу на все концерты духового оркестра. Тематика еврейской музыки была очень неожиданна. На соседнем кресле со мной сидела маленькая девочка, которая практически весь концерт танцевала, думаю, это лучшая оценка мероприятию!

- Концерт просто великолепный! Мы с мужем каждый год приезжаем на празднование Дня рождения вашего замечательного оркестра из Тюмени и здесь встречаемся с нашими друзьями, которые приезжают из Нижнего Тагила. Так что каждый год у нас есть прекрасный повод для встречи в Новоуральске!

- Я состою в еврейской общине города Новоуральска. Могу сказать, что сегодняшний концерт иудейской музыки стал для нас настоящим подарком! Мы решили посещать последующие Дни рождения оркестра всей общиной!

Елена Кравец





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте