Сотрудники полиции поздравили своих коллег с профессиональным праздником 80-летием ГИБДД

Увеличить3 июля сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения отмечают профессиональный праздник – 80 лет со дня образования подразделения.

Накануне столь знаменательной даты в Доме культуры «Новоуральский» собрался весь личный состав подразделения, а так же ветераны службы, представители силовых структур, представители Администрации и члены семей сотрудников полиции отделе государственной безопасности дорожного движения города Новоуральска.

В фойе Дома Культуры гостей ждал приятный подарок – выставочная экспозиция с фотографиями, буклетами, коллажами и рисунками, посвященная Инспекторам ГИБДД.

На торжественном мероприятии многие заслуженно награждены почетными грамотами и наградами, в том числе и от Главы и Администрации города Новоуральска, а так же городской Думы, от Совета ветеранов и от Общественного совета при МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский». Некоторым присвоены первые специальные офицерские звания.

Стоит отметить, что среди многочисленных почетных гостей на мероприятии был и начальник ФГКУ "Специальное управление ФПС №5 МЧС России", который лично вручил начальнику отдела ГИБДД майору полиции Дмитрию Павловичу Волкову и его предшественнику, офицеру запаса полковнику милиции Павлу Васильевичу Киневу награждены медалями Министерства чрезвычайных ситуаций России Маршала Василия Чуйкова, за многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны, совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны, поддержание их высокой степени готовности к действиям по предназначению.
Немного истории. Первые сотрудники ГАИ прибыли на территорию города в феврале 1948 года, и уже 24 марта Приказом Министра Внутренних Дел СССР № 336 было принято решение о создании отделения Госавтоинспекции. На объект государственной важности, которым являлось отделение ГАИ, возлагались обязанности по регистрации и учёту автотранспорта в городе. Свои задачи небольшой коллектив ГАИ выполнял в условиях сложной обстановки и крайне слабого материально-технического обеспечения.

Время было трудное, но вместе с тем замечательное и неповторимое. Вспоминая о тревожных днях службы в тот период времени, первый начальник ГАИ (с 1948 по 1951 гг.) Петров Сергей Иванович пишет: «…С организацией отделения ГАИ на транспортном вооружении был один конь, затем получили ещё четырёх нестроевых коней да две лёгких телеги. Мы бесконечно радовались, когда обзавелись первой автомашиной». В первый год работы подразделением ГАИ в городе Свердловск-44 было зарегистрировано 588 единиц автотранспорта.

С апреля 2013 года и по настоящее время службой ГАИ (или ГИБДД – кому как нравится) Новоуральска руководит Дмитрий Волков. Именно от него я узнала, что служба ГАИ – это не только инспекторы на дорогах города, что под названием «Госавтоинспекция» работает целый коллектив, в котором каждый сотрудник выполняет определённую задачу.

Очень интересную и многогранную работу проводит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Барыкина Ольга Николаевна. Должность говорит сама за себя и сразу понятно, что первостепенная обязанность пропагандиста безопасности дорожного движения - это профилактика.

Ольга Николаевна до службы в полиции работали учителем в школе.

Как же она решили перейти в другую сферу деятельности?

– Да, у меня высшее педагогическое образование, и я 15 лет работала учителем начальных классов, рассказывает Ольга. В 2004 году решила попробовать себя в ГАИ. У меня с детства была мечта – работать в милиции. Мой папа служил в ОВД г. Свердловска-44. Хотелось пойти по его стопам, и вот – моя мечта осуществилась.

– Сразу ли стала инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения?

– Сначала я работала государственным инспектором РЭО на регистрации транспорта. Затем начальник ГАИ Павел Васильевич Кинёв (ныне – ветеран МВД), учитывая моё педагогическое образование, предложил мне должность инспектора по пропаганде. Здесь в первую очередь ведётся работа с детьми, ведь главное в работе ГАИ – не допустить ДТП с их участием. А для этого важно объяснить детям, что для сохранения своих жизней необходимо соблюдать Правила дорожного движения.

– Но ведь работа не только с детьми. Часто инспектора можно увидеть в телевизионных программах, услышать по местному радио, в городских газетах печатают ваши статьи.

– Да, на местное телевидение я прихожу, чтобы рассказать о происшествиях. Стараюсь разъяснить причины ДТП. Также в «прямом эфире» отвечаю на вопросы жителей.

– Ольга Николаевна, помимо педагогического, вы получали специальное образование?

– Уже работая в полиции, я прошла обучение в университете МВД в Санкт-Петербурге именно по работе пропагандиста. Я считаю, что каждый человек должен постоянно повышать свой профессиональный уровень, чтобы его работа приносила пользу.

Стоит отметить, что инспекторы ДПС нашего города принимали участие в мероприятиях мирового уровня. Несколько инспекторов были командированы в Дагестан для обеспечения порядка на дорогах этой республики.

В государственной автоинспекции Новоуральска работают неравнодушные, активные, творческие люди. Кроме этого они должны обладать определёнными качествами: быть умными, сильными, принципиальными, уметь правильно общаться с людьми, быть выдержанными и вежливыми. Каждый сотрудник ГАИ должен суметь оказать первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим в ДТП людям.

Помните, что встретив на дороге инспектора ГАИ стоит быть с ним взаимно вежливым и тактичным, ведь первостепенная задача перед людьми этой профессии – это безопасность Вас, граждан – участников дорожного движения, как водителей, так и пешеходов. В этот праздничный день хочется пожелать им успехов в их нелегком труде, карьерного роста, взаимопонимания и любви родных и близких и мирного неба над головами.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» 

66.мвд.рф





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте