Ветеран УЭХК представил новую книгу об атомной отрасли

УвеличитьПрезентация четырехтомного издания "История промышленности разделения изотопов урана в России" прошла в нашем городе. Как сообщают в пресс-службе АО "УЭХК", встреча с автором-составителем книги – ветераном комбината Евгением Шадриным - прошла в Центральной публичной библиотеке города и стала событием в череде мероприятий, приуроченных к 70-летию атомной отрасли. 

С книгой пришли познакомиться более 100 жителей, среди которых первые лица НГО, руководители УЭХК, члены Клуба научных работников УЭХК, представители образовательных учреждений и общественных организаций НГО.

Евгений Шадрин рассказал, что работал над четырехтомником три года - с 2009 по 2012, и появился он, благодаря финансовой поддержке УЭХК и команде единомышленников. В основу книги положено многотомное издание "Атомный проект СССР" под редакцией Льва Рябева. По жанру это тематический анализ-обзор документов и материалов, охватывающих период с 1938 по 1954 годы. По сути, это история рождения Уральского электрохимического комбината, на котором сам автор трудился всю профессиональную жизнь.

"История промышленности разделения изотопов урана в России" - полностью новоуральское издание: верстка и печать осуществлялись в городской типографии, рецензирование и редактирование выполнил ветеран УЭХК Валерий Козин. На сегодняшний день выпущено 300 экземпляров книги, но, учитывая интерес к изданию, предполагается отпечатать дополнительный тираж.

По отзывам участников презентации, четырехтомник, как последнее издание в ряду летописи атомной отрасли, займет почетное место в "атомной" летописи России.

tass.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте