День города в Екатеринбурге

УвеличитьДень города в Екатеринбурге по традиции начался с поднятия главного флага праздника. Под музыку и аплодисменты горожан, гостей города и участников мероприятия стяг был торжественно поднят на флагштоке у главного входа в администрацию города.

Празднование продолжилось церемонией возложения цветов к памятнику основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину.

В торжественной церемонии, собравшей на площади Труда большое количество горожан и гостей праздника, приняли участие руководители Екатеринбурга, Свердловской области, Уральского федерального округа.

На Октябрьской площади прошел праздник «Цветочный силуэт - 2015». На площади ожили сказочные персонажи книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», знаменитые герои «Приключений Чиполлино» и другие волшебные гости праздника. Особое внимание публики привлекла цветочная экспозиция, вдохновленная французским Версалем, где разместилась королевская карета.

УвеличитьВ День города также прошла выставка ретро-автомобилей. Пятьдесят коллекционных машин и мотоциклов, в том числе советских, европейских и американских марок, расположились на Плотинке вдоль проспекта Ленина.

«Городская свадьба» также прошла в Екатеринбурге, в проекте приняла участие 21 пара. Традиционный главный приз – квартира – достался семье Антоновых.

Традиционный гала-концерт лауреатов XII Международного фестиваля «Поэтический марафон» также состоялся в столице Урала накануне на летней эстраде Литературного квартала.

В празднике приняли участие поэты Екатеринбургского отделения Союза писателей России и Союза российских писателей, а также лауреаты «Поэтического марафона - 2014», авторы из уральской столицы, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Шадринска и Туринска. В течение четырех часов 38 поэтов прочитали свои стихи.

УвеличитьФестиваль духовых оркестров состоялся в Историческом сквере. Перед жителями и гостями уральской столицы выступили представители одного танцевального и пяти музыкальных ансамблей. Послушать музыкантов собрались несколько сотен зрителей.

В Историческом сквере вечером состоялось долгожданное выступление «Хора Турецкого» и «Сопрано Турецкого».

Празднование завершилось красочным фейерверком. Огненное шоу началось в 22:30 и продолжалось четверть часа. В этом году огненные фигуры взлетали в небо сразу с трех точек, что создавало ощущение объема. Пиротехническое шоу сопровождалось музыкой. За 15 минут, которые продолжался фейерверк, пиротехники успели выпустить более двух с половиной тысяч залпов. Небо над уральской столицей разукрасилось в желтый, зеленый, красный, синий и другие цвета.

oblgazeta.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте