Наш театр на фестивале «ДОСSTAR»

УвеличитьНа Карагандинской земле стартовал фестиваль оперетты и мюзикла «ДОСSTAR». Это действительно международный фестиваль, который уже получил признание во многих странах.

Если в первом конкурсе-фестивале участвовало 6 стран и 45 вокалистов из 7 музыкальных театров, то «ДОСSTAR -2014» собрал 110 представителей 10 театров из 6 стран: Казахстан, Россия, Азербайджан, Кыргызстан, Беларусь, Украина.

Первым свое мастерство показывал небольшой коллектив из России – Новоуральский театр музыки, драмы и комедии. Но сразу же нужно отметить, что он покорил публику, которая, в свою очередь, покорила самих артистов своим приемом и овациями в адрес талантливых артистов. Валерий Долганов, главный режиссер, заслуженный работник культуры РФ, вел программу и замечательно рассказывал о городе, о труппе, о том, чем живут новоуральцы.

- Мы приехали к вам из закрытого города, а наш театр – это сплав разных жанров, хотя еще недавно мы были театром оперетты Урала. Да, Новоуральск – это город, в котором проживают всего 90 000 человек. Но в нем есть такой универсальный театр, где актеры работают и в оперетте, и в опере, и в драме, и в мюзикле. Свое искусство они продемонстрировали в двух отделениях концерта – музыкального коктейля «Оперетта. Мюзикл. Опера». Заслуженный артист России Владимир Гученков, отдавший оперетте 35 лет, вначале вышел в роли Омоная из «Цыганского барона», а затем с Еленой Ливенцовой в «Голландочке» И. Кальмана.

УвеличитьОн прекрасный вокалист и интересно рассказывал о том, еще советском, I конкурсе молодых исполнителей, который проходил в Минске и собрал талантливую молодежь со всего Союза. А Елена Ливенцова, после долгого отсутствия, вновь вышла на родную сцену родного театра, где ей «дали крылья» и помогли обрести себя в профессии.

- Я с трепетом и волнением ожидаю выступления, потому что Караганда для меня больше, чем фестивальный город. Я здесь родилась, здесь окончила училище им. Таттимбета, здесь первый раз вышла в составе хора, а затем в качестве солистки.
Нужно сказать, что в театре Новоуральска работает целая плеяда артистов из КАТМК, в разное время уехавших в Россию. Именно от всех них прозвучали поздравления труппе КАТМК. Знаменательно, что именно на сцене КАТМК в фестивальном выступлении состоялся дебют молодого вокалиста Новоуральского театра Ильи Макарова, покорившего публику в арии Тасило из «Марицы» и в каватине Фигаро из «Севильского цирюльника». Вторым дебютантом в этом концерте первого дня «ДОСSTARа» был блистательный Алексей Карасев.

Но еще более уникальным зал ДКГ увидел очаровательного Чаплина в исполнении Егора Каратаева. Его актерской эпатажности, просто искрящейся в каждом движении, энергетике, восторгу от сцены можно только позавидовать. У этой молодежи впереди прекрасное будущее.

УвеличитьБурю эмоций вызывали у публики выходы очаровательных солисток театра из России Елены Сумской, Татьяны Ярославцевой, Виктории Дорофеевой, Юлии Черепановой и Елены Кузнецовой. Как в оперетте, так и в мюзикле они изумляли своим профессионализмом и мастерством. Красивые голоса, великолепная пластика и своеобразная энергетика – это то, что есть в этих талантливых исполнительницах.
Заслуженный артист России Василий Овчаров радовал всех и на открытии фестиваля, и на заключительном Гала-концерте. Его великолепное исполнение в сцене из мюзикла Дж. Керна «Роберта» и арии Иисуса Христа из рок оперы Э. Уэббера - это незабываемое впечатление от услышанного, это подарок от мастера.

УвеличитьБалетная труппа театра под руководством балетмейстера Натальи Володькиной всегда была на высоте, как в техническом плане, так и в изысканном артистизме и оригинальности исполнения хореографических постановок. Вместе с труппой театра на фестиваль приехал и дирижер оркестра Вячеслав Петушков. Он молод, но требователен, а его аристократический профессионализм покорил и наш симфонический оркестр, с которым он отработал в этот вечер.

Первый день фестиваля оперетты и мюзикла «ДОСSTAR» сделал серьезную заявку на то, каких замечательных артистов и какие великолепные театры собрал он в этом году.

art.gazeta.kz





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте