В ДШИ завершилась Всероссийская научно-методическая ассамблея

Увеличить28 и 29 октября 2014 г. в ДШИ состоялась Всероссийская научно-методическая ассамблея «Развитие образовательной, творческой и культурно-просветительской деятельности детей в сфере искусств в условиях малого города (района)».

Малые города всегда были особыми социальными и культурными территориями, особой гордостью нашей страны. Основой сохранения уникальной культуры и фактором развития во всех сферах жизни малого города является начальное образование в сфере искусств. Оно приобретает значение важнейшего фактора формирования нового качества уровня жизни и решает на этих территориях такие важные социальные проблемы, как борьба с наркоманией, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и безнадзорности, другие асоциальные проявления в детской и подростковой среде.

На протяжении всей истории Российского государства образование в сфере искусства воспитывало и обогащало, служило источником духовного опыта нации, основой для консолидации нашего многонационального народа. Данная образовательная сфера в значительной степени обеспечивает авторитет, влияние России в мире, объективно помогает ей стать одной из великих держав.

Тема состояния и развития малых городов России в последние годы неоднократно становилась содержательным принципом создания общественных объединений, грантовых программ и различных форумов.

УвеличитьВ октябре 2012 года впервые в Свердловской области в Новоуральске состоялась музыкально-художественная научно-методическая ассамблея «Роль детской школы искусств в образовательном и культурном пространстве малого города (района)», где участники внесли ряд предложений.  

Эти предложения и сегодня актуальны для определения направлений развития образовательной, творческой и культурно-просветительской деятельности детей в сфере искусств. Подводя итоги всероссийской ассамблеи 2014 года, участники считают необходимым учесть прежние предложения при формировании новых. 

В связи с началом реализации федеральных государственных требований, предъявляемых к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств, Детским школам искусств необходимо продолжить оказание юридической и организационной поддержки со стороны органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

Целесообразно проводить на базе Детских школ искусств малых городов комплексные научно-методические мероприятия с привлечением специалистов среднего и высшего образовательных уровней с целью обмена методическим и практическим опытом, выявления проблем и перспектив в вопросах преемственности обучения в свете реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств, развития системы художественного образования и объединения творческих сил преподавателей в единое сообщество.

Важно включать конференции и комплексные методические мероприятия в качестве модуля в программы курсов повышения квалификации преподавателей ДШИ.

Необходимо внедрять дистанционные технологии для проведения обучающих методических мероприятий для преподавателей ДШИ в режиме онлайн.

Нужно продолжать обмен опытом и накопление практических методик по организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях при образовательных учреждениях в сфере культуры, расширять объем предоставляемых дополнительных платных услуг.

Ассамблея постановляет:

1. Признать работу ассамблеи удовлетворительной.

2. Подтвердить значимость работы с одаренными детьми, как одного из приоритетных направлений при реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств.

3. Рекомендовать Детским школам искусств более активно использовать возможности современных мультимедиа-технологий для оптимизации образовательного процесса, расширения образовательного пространства обучающихся и повышения квалификации преподавателей

4. Продолжать практику межведомственного взаимодействия по реализации ФГОС дошкольного образования в форме социального партнерства.

5. Считать работу по формированию имиджа учреждения неотъемлемой частью деятельности ДШИ в современных условиях.

6. Предложить детским школам искусств активнее пользоваться инструментами современного менеджмента в сфере образования и культуры.

7. Опубликовать доклады и статьи участников в сборнике материалов по итогам ассамблеи с видео приложением.

ДШИ





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте