Выступление ансамбля ложкарей «Русское чудо»

Увеличить26 мая ансамбль ложкарей «Русское чудо» Детской школы искусств (руководитель Александр Павлович Ушатов) выступил на Торжественном открытии XI Международного фестиваля «Москва встречает друзей», посвященного 20-летию Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, году культуры России.

Высокая честь представлять свой регион и родной город ребятам выпала по результатам просмотра художественным руководством Фонда видеозаписи отборочного концерта, в котором приняли участие 37 юных музыкантов из детских школ искусств и музыкальных школ Свердловской области. Запись концерта была сделана в ДШИ г. Новоуральска в октябре 2013 года в рамках творческой встречи с консультантом Фонда лауреатом международных конкурсов, преподавателем московской детской музыкальной школы имени С.И. Танеева Верой Сергеевной Чистяковой (Каменевой). Специально для выступления в Москве на средства гранта ОАО «Уральский электрохимический комбинат» были изготовлены яркие расписные костюмы.

На торжественном открытии новоуральские ложкари выступали на одной сцене с творческими коллективами и солистами из Мексики, Украины, Китая и разных уголков России: Южно-Сахалинска, Омска, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чеченской Республики.

Но самое главное, что в этот день ребята смогли услышать легендарный Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Президента Международного Фонда Владимира Спивакова.

Фонд не только поддерживает талантливых детей и молодежь: покупает музыкальные инструменты, выплачивает стипендии, дает возможность выступать на лучших концертных площадках мира, но и помогает тяжело больным детям, оплачивая дорогостоящие уникальные операции и лечение.

В благодарственном письме, адресованном Владимиру Теодоровичу Спивакову, директору Фестиваля Екатерине Романовне Ширман, художественному руководителю МБФ В. Спивакова Петру Ильичу Гулько и сотрудникам Фонда, «Детская школа искусств» г. Новоуральска выразила благодарность за предоставленную уникальную возможность выступить в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки и признательность за деятельность, которая является образцом гражданственности и патриотизма, объединяет творческих людей разных поколений и оказывает огромное влияние на формирование будущей культурной элиты нашей страны.

Поездка в Москву надолго запомнится юным музыкантам. В свободное от репетиций и выступлений время ребята прогулялись по центру столицы, посетили Государственную Третьяковскую Галерею. Незабываемой останется экскурсия в музей Николая Григорьевича Рубинштейна и в Большой концертный зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, в котором затем слушали великолепный концерт к пятой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Журавлева Екатерина Михайловна, зам. директора ДШИ по культурно-просветительской работе и инновационному развитию





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте