«Ночь музеев»

УвеличитьТемой «Ночи музеев» в нашем городе вновь стал советский период. Это и неудивительно. Город наш прожил самые яркие и плодотворные свои годы именно при советской власти. Да, и предметов советского времени в запасниках музея накопилось столько, что хватит на целую пятилетку музейных ночей. За все три «Ночи музеев», что я посетил в нашем городе, экспонаты были разные. Не повторялись.

Старинные штучки активно дарят музею старожилы Новоуральска. Тут даже и я подумал: «А не подарить ли и мне что-нибудь музею?»

УвеличитьГвоздём программы прошедшей «Ночи музеев» стал показ советской моды. Кто сказал, что советские люди были одеты сплошь в ватники, телогрейки, фуфайки и бушлаты? Нет. Советская мода была достаточно разнообразна и интересна. Ей не хватало, разве что, продукции "высоких технологий" - джинсов, кроссовок, костюмчиков на кнопках и широченных пластмассовых молниях. 

На показе были платья из модного в то время крепдешина, кримплена и других тканей.

Конечно, имея вкус и желание, можно было одеться красиво и в советские времена. Но людям хотелось джинсов, кроссовок, всяких "этаких курточек" на липучках и красивых спортивных костюмов. Но партия и правительство так и не смогли решить этой задачи. 
Зато военная форма времён СССР была вне конкуренции. Без излишнего шика, серьёзная и надёжная. Кители из добротного сукна и яловые сапоги из настоящей кожи.

На «Ночи музеев» было изобилие военной формы и оружия. Главный экспонат - пулемёт "Максим".

Музыкальное сопровождение праздника обеспечила новоуральская группа "Радио".

Александр Гурин

novouralsk-2014.livejournal.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте