Выставка инновационного пожарно-технического вооружения

УвеличитьВ рамках Года пожарной охраны и Дня рационализатора и изобретателя на стадионе специальной пожарно-спасательной части №5 в г.Новоуральске прошла выставка, посвященная новаторским предложениям и применению усовершенствованного пожарно-технического вооружения, имеющегося на вооружении Специального управления ФПС №5 МЧС России.

Участники показа не теоретики, а практики, которые ежедневно сражаются с огненной стихией, им не составляет труда оценить, насколько эффективно и применимо практически то или иное техническое решение.

Так, например, новоуральские пожарные модернизировали ранцевые устройства пожаротушения, заменив 2-х литровые баллоны с кислородом, предназначенные для дыхания, на 7-ми литровые, тем самым увеличив время использования ранцевой установкой пожаротушения в непригодной для дыхания среде.

Для облегчения боевого развертывания в труднопроходимой местности рационализаторы специализированной пожарно-спасательной части № 4 сделали очень удобную переносную рукавную катушку, а для того чтобы облегчить и ускорить процесс мойки рукавов сотрудниками этого же подразделения было разработано устройство, позволяющее осуществлять мойку одного пожарного рукава всего за пару секунд.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части № 5 представили на выставке бронированный передвижной лафетный ствол, который они смонтировали на базе автомобильного прицепа от автомобиля "УАЗ". Не так давно его применяли для тушения реального пожара на Новоуральской газонаполнительной станции, где он показал себя очень эффективным средством в борьбе с пожаром, где создалась угроза жизни и здоровью личного состава.

Казалось бы, что нового можно изобрести в области пожаротушения без колоссальных финансовых вложений и кропотливой работы инженеров? Новоуральские пожарные, представившие на выставке свои уже реализованные идеи, показали, что техническая мысль не пасует перед препятствиями, работает в самых разных направлениях и не требует огромного вложения денежных средств.

mngz.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте