УЭХК сэкономил более 60 млн. кВт*ч

УвеличитьВ результате реализации мероприятий по повышению энергоэффективности производства и энергосбережению общее потребление энергоресурсов с 2010 по 2015 годы в АО «УЭХК» снижено на 27%. Снижение потребления электроэнергии в 2015 году (по отношению к 2014 году) составило 62 млн. кВт*ч.

Как сообщает служба главного энергетика УЭХК, в 2015 году на предприятии реализовано более сотни мероприятий по экономии энергоресурсов, но наибольший эффект получен от модернизации основного технологического оборудования разделительного производства. В частности, в рамках технического перевооружения разделительного производства выполнены работы по модернизации технологических блоков 58 и 59 с заменой газовых центрифуг пятого поколения на газовые центрифуги девятого поколения, имеющие меньшее удельное энергопотребление. Одновременно выполнена модернизация системы энергоснабжения с заменой вращающихся преобразователей частоты на статические - более экономичные, с повышенным КПД.

В технологическом цехе 54 предприятия внедрена система автоматического поддержания экономичного режима работы газовых центрифуг на пониженном напряжении. Данная разработка специалистов службы главного энергетика и цеха сетей и подстанций комбината, позволившая снизить потребление электроэнергии более чем на 3 млн. кВт*ч в год, удостоена первой премии конкурса УЭХК «Лучшее инженерно-технологическое решение» 2015 года.

В число энергоэффективных мероприятий также вошли замена холодильной машины в цехе промышленного водоснабжения на современную с высоким коэффициентом охлаждения, замена вентиляционного оборудования на менее энергоемкое и другие. Существенной экономии удалось добиться и благодаря введению в эксплуатацию на территории предприятия более 200 узлов технического учета энергоресурсов.

В 2015 году на Уральском электрохимическом комбинате внедрена и успешно функционирует система энергоменеджмента в соответствии со стандартом ISO 50001, разработана и введена в действие энергетическая политика АО «УЭХК».

Пресс-служба АО "УЭХК"





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте